Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Духовное управление мусульман Тюменской области и национально-культурные автономии на пути созидания благоденствия

Духовное управление мусульман Тюменской области и национально-культурные автономии на пути созидания благоденствия

Накануне в дистанционном режиме состоялось расширенное заседание совета национально-культурной автономии татар Тюменского района «Бердэмлек» («Единство»).

В обсуждении вопросов деятельности автономии приняли участие председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, председатель духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, глава Тюменского района Светлана Иванова, председатель совета РОО НКА сибирских татар и татар Тюменской области Лейсан Хурматуллина, председатель Совета НКА татар Тюменского района «Бердэмлек» Альберт Алтынгузин, а также член совета НКА татар Тюменского района, имам-мухтасиб Рустам Камалиев.

В начале мероприятия к гостям встречи обратилась глава района Светлана Иванова. Она подвела итоги совместной работы за год и поздравила участников мероприятия с наступающим Новым годом. «Уверена, что проводимая работа способствует общественно-политической и этноконфессиональной стабильности, создает условия для национальной самореализации народов района, формирования их общероссийской гражданской и духовной общности», - подчеркнула Светлана Владимировна.

Итоги работы автономии подвел председатель Совета НКА татар Тюменского района «Бердэмлек» Альберт Алтынгузин. Он рассказал о выступлении артистов столичного в днях татарской культуры, фестивале национального и художественного творчества «Радуга», которые в этом году хоть и прошли в дистанционном формате, но привлекли не меньше участников, чем в предыдущие годы. Говоря о сохранении и развитии татарского языка в районе, Альберт Мухаметгалиевич напомнил, что сегодня в Тюменском районе функционируют семь школ с этнокультурным компонентом, родной язык и литературу в них изучают 2242 ученика. Традиционно учителя татарского языка участвуют в областных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, а дети занимают призовые места на всероссийской олимпиаде школьников.

Муфтий Тюменской области, выступая перед собравшимися отметил важность сотрудничества общественных организаций и религиозных структур в деле сохранения этнической, языковой, культурной идентичности коренных народов Тюменской области, а также в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Духовное управление мусульман Тюменской области и национально-культурные автономии народов, проживающих на территории региона сообща вносят лепту в сохранение мира и благоденствия на тюменской земле, - сказал Зиннат хазрат.

Публикация сайта ДУМ ТО


15 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку