Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Санкт-Петербурге создается один из крупнейших в Европе музеев исламской культуры

В Санкт-Петербурге создается один из крупнейших в Европе музеев исламской культуры

Музей исламской культуры, который создается в настоящее время в Санкт-Петербурге, обещает стать одним из крупнейших и уникальных в Европе. В ближайшее время музей, который был учрежден в 2019 году и в настоящее время готовится к открытию, будет презентован в России в Совете Федерации - верхней палате российского парламента, а затем на площадке ЮНЕСКО. Об этом, выступая на конференции «Бигиевские чтения»: «Исламская богословская мысль: глобальные кризисы и пути их преодоления», рассказал директор музея д.и.н. Ефим Резван.

Выступая перед участниками научных чтений, Резван обозначил основную миссию нового музея как "Рассказать миру об Исламе в России и в России - об исламе в мире". Он сообщил, что даже в одном Санкт-Петербурге хранятся колоссальные музейные, архивные, академические собрания на тему ислама, львиная доля которых пока не изучена или изучена в недостаточной мере. В пример он привел расхожую фразу о том, что история Средней Азии писалась на берегу Невы и объяснил возникновение такого утверждения тем фактом, что именно в Санкт-Петербурге хранится огромное письменное наследие по истории региона. Активная работа музея, по словам ученого, позволит рассказать миру о "российской цивилизационной альтернативе".

Также господин Резван рассказал о целях презентации музея в нашей стране и в Европе. Цель презентации в России – это показать возможности музея в кооперации с регионами с мусульманским населением нашей страны. А цель презентации в Европе – это демонстрация объемов мусульманского наследия нашей страны в Европе и реализация различных перспективных проектов.

Как подчеркнул докладчик, это называется «музейная дипломатия», когда реализовываются проекты, способные впоследствии поднять отношения между странами на новый уровень. Стоит отметить, что ответственный секретарь Международного мусульманского форума, доктор теологии Дамир Мухетдинов является почетным членом ученого совета музея.

Пресс-служба ММФ


9 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку