Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Вопросы сохранения этноконфессиональной идентичности обсудили в Саратове

Вопросы сохранения этноконфессиональной идентичности обсудили в Саратове Заседание саратовского регионального отделения интеллектуального клуба «Татарский квадрат» по теме «Роль Ислама в становлении и развитии татарской нации» состоялось 5 декабря. Мероприятие проходило в  рамках подготовки к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В форуме приняли участие Vуфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, его первый заместитель, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, заместитель муфтия, руководитель департамента по просветительской работе в районах Саратовской области Абдулхаким-хазрат Яфаров, а также руководители национальных и общественных организаций, бизнесмены, представители саратовской татарской интеллигенции и молодежи.

Руководитель саратовского регионального отделения «Татарского квадрата», кандидат исторических наук Али Хабибуллин рассказал, как происходило становление татарской нации, какую роль в этом сыграл Ислам, татарские просветители и ученые.

Посредством видеосвязи в обсуждении заявленной темы приняли участие известные в Татарстане и России ученые и мусульманские деятели. С докладами выступили ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, доктор исторических наук, академик Дамир Исхаков, заслуженный деятель культуры РТ, общественный деятель Римзиль Валеев, журналист Ильнур Ярхамов и др.


Собравшиеся и спикеры сошлись во мнении, что вопрос сохранения этноконфессиональной идентичности татар волнует сегодня многих. При этом в условиях мировой глобализации не ясно, как в современных условиях выработать механизм его решения.

Участники заседания поднимали вопросы — что и как нужно делать, чтобы подрастающее поколение, будущие потомки знали свою историю, соблюдали религиозные и национальные традиции, знали родной язык и культуру своих предков.

В своем выступлении Мукаддас-хазрат Бибарсов подчеркнул, что каждый, считающий себя татарином-мусульманином, должен укрепить свой национальный дух.

«Это сложная работа над выработкой в себе таких заложенных Аллахом в нас качеств, как искренность, честь, совесть, поддержка близких и единоверцев, неприязнь ко всему, что ведет к гибели, духовной и физической» — подчеркнул муфтий Саратовской области.

Стоит отметить, заседания интеллектуального клуба «Татарский квадрат» проводятся регулярно.

Пресс-служба ДУМСО


7 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку