Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Культурном центре им.Х.Д.Тенишевой активно работает воскресная школа

В Культурном центре им.Х.Д.Тенишевой активно работает воскресная школа

Каждое воскресенье в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой проходят уроки по основам ислама для мальчиков в возрасте с 12 до 16 лет.

Урок воспитания проводит Юсеф-хазрат Бибарсов, урок Корана – Рафик-хазрат Шабанов, историю ислама рассказывает Юсеф-хазрат Куряев.

По словам Юсеф-хазрата Бибарсова, сейчас они проходят с ребятами имена Аллаха, подробно разбирают с примерами, а затем каждый воспитанник учит их наизусть.

Также изучают фикх, истории из жизни пророка, вопросы по адабу и конечно же Коран.

Планируются выездные мероприятия: экскурсии в соседние регионы.

Цель данных уроков - воспитать личность и сохранить идентичность мусульманской молодежи, дать им достойное воспитание, чтобы они себя позиционировали как мусульмане.

Как отметил Юсеф-хазрат, воскресная школа вносит огромный вклад в сохранение и распространение национальной религиозной культуры. В процессе обучения детям прививается любовь к Всевышнему, воспитывается благонравие. Особое внимание на уроках «ахляк»- нравственность уделяется формированию у детей знаний о морально – правовой системе ислама согласно аятам Корана и хадисам пророка Мухаммада (мир ему).

Юным мусульманам прививается стремление к получению знаний, умение признавать свою вину и исправлять ошибки. На основе примеров они учатся правильно относиться к родственникам, единоверцам, соседям, учителям. У детей формируется убеждение о том, что чистота – это половина веры. В процессе обучения происходит развитие умений и навыков использования полученных знаний в жизни воспитанников: умение быть вежливым, благодарным, скромным, уважать старших, сострадать сочувствовать, быть честным, правдивым.

Пресс-служба ДУМПО


3 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку