Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Духовном управлении мусульман Тюменской области обсудили вопросы профилактики COVID-19

В Духовном управлении мусульман Тюменской области обсудили вопросы профилактики COVID-19 В Тюмени в дистанционном режиме состоялось рабочее совещание руководителей и сотрудников мусульманских религиозных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Тюменской области. На повестку дня был вынесен вопрос профилактики новой коронавирусной инфекции.

Заседание возглавил Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков. В совещании приняли участие заместитель директора Исламского просветительского центра Духовного управления мусульман Тюменской области Аниса Юсупова, советник муфтия по связям со СМИ и общественностью Динар Нафиков, руководитель Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алина Сунгатуллина.

Начиная работу совещания, муфтий Зиннат хазрат Садыков подчеркнул важность сотрудничества религиозных организаций с медицинскими учреждениями в сфере обеспечения профилактических мер в области общественного здравоохранения в связи с пандемией коронавируса.

О важности своевременного принятия профилактических мер, включающих в себя, в том числе вакцинацию от COVID-19 рассказала Алина Марселевна. Она обратила внимание религиозных лидеров на положительные результаты кампании по вакцинации населения. По её словам, если даже после вакцины человек заболеет коронавирусом, то в любом случае, вакцина во много раз помогает снизить риск летального исхода у пациентов.

Участники совещания имели возможность поделиться своими опасениями относительно вакцин, задать насущные вопросы о проведении массовых богослужений и обрядов в условиях пандемии.

Муфтий Зиннат хазрат Садыков, подводя итоги совещания, призвал имамов быть ответственными в отношении своих прихожан. Хазрат рекомендовал единоверцам проводить разъяснительную работу с членами приходов, так как, по его мнению, обеспечение безопасности людей - это одна из обязанностей священнослужителя.

Участники мероприятия получат плакаты и буклеты, предоставленные Духовному управлению Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, в которых имеется вся необходимая информация о коронавирусе и всех видах вакцин, которые используются в Тюменской области.

Пресс-служба ДУМТО


8 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку