Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» посетил Х Фестиваль археологии и реконструкции «Укек»

Руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение»  посетил Х Фестиваль археологии и реконструкции «Укек» Руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов посетил накануне Х Фестиваль археологии и реконструкции «Укек».

В связи с ограничительными мерами второй год подряд фестиваль проходит не на территории Увекского городища (окраина современного Саратова), а на площадке Исторического парка «Россия — Моя история».

Здесь в декорированных подворьях, юртах и шатрах можно увидеть находки, сделанные на территории существования золотоордынского города, познакомиться с культурой, традициями и бытом Укека.

В ходе посещения фестиваля Рустам-хаджи Абдульманов встретился с руководителем археологических экспедиций, исследователем Укека, директором саратовского Исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрием Кубанкиным.

Руководитель «Возрождения» отметил важность проведения подобных мероприятий, а также подчеркнул, что уже стало доброй традицией ежегодно посещать фестиваль археологии и реконструкции «Укек».


«Приемы визуализации играют большую роль в изучении истории, и конкретно золотоордынских памятников. Примеры этого мы увидели при посещении реконструкции в Сарай-Бату, Укеке.

Призываю всех изучать свою историю и посещать такие уникальные места», — отметил Рустам-хаджи Абдульманов.

Ранее саратовские мусульмане посетили такие исторические места, как Сарай-Берке, Наровчат, Сарай-Бату и др.

Поездки проходили в рамках подготовки к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Знаковое событие состоится в 2022 году.

Пресс-служба ДУМСО


2 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку