Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Учебник «Гражданская идентичность мусульман России» презентовали в Саратове

Учебник «Гражданская идентичность мусульман России» презентовали в Саратове В Саратовской Соборной мечети накануне состоялась презентация учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России». Книга издана Болгарской исламской академией при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Авторами книги являются доктор философских наук, профессор Болгарской исламской академии, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али (Вячеслав) Сергеевич Полосин; профессор, ректор Российского исламского института, председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшович Мухаметшин и кандидат педагогических наук, ответственный секретарь Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ибрагим Джавпарович Ибрагимов.

Учебное пособие «Гражданская идентичность мусульманин России» написано простым и понятным языком. В нём разъясняются понятия социальных, экономических и религиозных идентичностей. А также говорится о формировании общегражданской идентичности личности вне зависимости от имеющихся уже социальных, этнических и религиозных отличий.

Учебное пособие представляет собой оригинальный исследовательский труд, предназначенный для  введения в учебно-образовательную программу исламских вузов России. По словам Рафика Мухаметшина, сейчас по данному учебному пособию уже ведется преподавание в 12 исламских вузах и 30 медресе. В дальнейшем планируется включить его изучение и в светские учебные заведения.

Соавтор книги Али Полосин отметил, что данная работа направлена на формирование у российской мусульманской молодежи общероссийского гражданского сознания и любви к Родине, к чему и призывает исламское учение.

На мероприятии также выступили  муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, заместитель министра внутренней  политики и общественных отношений Саратовской области Виталий Шустов, исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии доктор филологических наук Айнур Темирханов, начальник отдела профилактики экстремизма Федерального агентства по делам национальностей Арсений Беломыцев, советник по реализации благотворительных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров, председатель дунганской общины Российской Федерации Самир Янчинов. Муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков и авторы нового учебного издания выступили посредством видеосвязи.


По словам Айнура Темирханова, данный учебник — это не последнее издание. После тестирования в исламских учебных заведениях пособие будет совершенствоваться, основываясь на критические замечания читателей и результаты обучения студентов.

Высокую оценку учебному пособию «Гражданская идентичность мусульман России» дал представитель  Федерального агентства по делам национальностей Арсений Беломыцев. «Издание этого пособия является значимым шагом как в развитии исламского образования в России, так и в воспитании общегражданской российской идентичности мусульман России, прежде всего молодого поколения», — отметил он.

В свою очередь муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов подчеркнул, что мусульмане России представлены коренными народами Российской Федерации, чьи предки проживали здесь уже более тысячи лет назад. «Мусульмане должны быть ответственными за сохранение и развитие нашей страны, быть социально активными и сеять мир в обществе, что сегодня и происходит, — сказал он. — Мусульмане стремятся к стабильному развитию, поэтому мы не должны быть равнодушными к тому, что происходит вокруг нас».

После встречи все желающие, среди которых были имамы мечетей и руководители мусульманских организаций и групп Саратовской области, общественные деятели и учёные, смогли задать вопросы авторам учебного пособия и спикерам мероприятия.

Кроме Саратова презентация учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России» уже состоялась в Москве и Казани. Далее оно будет представлено в Саранске, Уфе и республиках Северного Кавказа.

Пресс-служба ДУМСО


14 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку