Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Ты - не сирота! Благотворительный проект «Бездә ятим бала юк» провел Курбан байрам для детей в Тюменской области

Ты - не сирота!  Благотворительный проект «Бездә ятим бала юк» провел Курбан байрам для детей в Тюменской области В селе Аслана Ялуторовского района прошёл районный Курбан байрам. Особое место в нём было уделено детям.

Инициатором и организатором праздничного мероприятия выступил благотворительный проект «Бездә ятим бала юк» (У нас нет детей сирот) совместно с администрацией Ялутуровского района.

Присутствующих поприветствовали и поздравили с праздником муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, заместитель главы администрации Ялуторовского района Андрей Андреев, депутат Ялуторовской городской Думы Арстан Койше, председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин, имам-мухтасиб Ялуторовского района Раиль хазрат Махмутов, имам мечети «Ворота Сибири» города Тюмени Ильдар хазрат Зиганшин, меценат Реваль Хуснутдинов и другие.

- «Курбан байрам – священный для всех мусульман праздник, который учит как мусульман, так и всех людей в независимости от национальной и религиозной принадлежности чтить предков, почитать родителей, свою родину, творить добро. В религиозных праздниках присутствует сильная воспитательная основа, благотворно влияющая как на взрослых, таки на подрастающее поколение», - сказал муфтий Зиннат хазрат.

Глава тюменских мусульман упомянул и об объединяющем факторе Курбан байрама:

- «Курбан байрам, знаменующий окончание хаджа, как и сам хадж объединяет мусульман, разговаривающих на разных языках, относящихся к разным этническим группам. Благодаря этим религиозным традициям, мы познаём друг друга, между людьми происходит духовное сближение, укрепление родственных и духовных уз».

В конце своего выступления муфтий вместе со всеми участниками праздничного мероприятия вознёс мольбу Всевышнему об установлении мира, согласия в обществе. Он также пожелал благополучия и здоровья жителям Асланы и всей Тюменской области.

Для гостей праздника был приготовлен плов и другие национальные блюда. Дети прыгали на батуте, испытывали ловкость и удачу в разных конкурсах.

Пресс-служба ДУМТО


26 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку