Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Торжественный обед в честь Курбан-байрама организовал культурно-просветительский центр им.Х.Д.Тенишевой

  Торжественный обед в честь Курбан-байрама организовал культурно-просветительский центр им.Х.Д.Тенишевой Ислам как не просто религия, а социальная система, которая чётко определяет социальную и психологическую защиту населения планеты Земля. Основана она на Священном Коране и благородной Сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Своё особое место в этой системе занимают и праздники Ид-аль-фитр и Ид-аль-адха.

Во всех обрядах и культурных традициях, связанных с этими двумя праздниками, – впрочем, как и во всех других истинно мусульманских традициях, – заложены добродетель и воля к исполнению нравственного закона.

23 июля 2021 года в одном из местных кафе села Средняя Елюзань Городищенского района Культурно-просветительский центр им.Х.Д.Тенишевой организовал маджлис для мужчин в честь Курбан-байрама.

В качестве почетных гостей на торжественном обеде присутствовали представители ДУМ Пензенской области во главе с муфтием Ислям-хазратом Дашкиным, преподаватель Альметьевского медресе Юсеф-хазрат Куряев, первый заместитель муфтия Ивановской области Халид-хазрат Якупов, а также уроженцы села Средняя Елюзань.

Праздничный обед начали с чтения аятов Священного Корана. Затем генеральный директор КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев выразил слова благодарности в адрес благотворителей и пожелал всем присутствующим здоровья и благополучия.

Также он отметил, что главные функции исламских праздников – объединение верующих и напоминание о безграничной милости Всевышнего, возможность очередной раз воздать хвалу Творцу.

Пресс-служба ДУМПО


27 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку