Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Комиссия «Курбан» при ДУМСО помогает в распределении мяса курбан

Комиссия «Курбан» при ДУМСО помогает в распределении мяса курбан В священные дни праздника Ид аль-Адха мусульмане стараются выполнять один из его обрядов, принося в жертву овец, коз, коров и верблюдов. Совершая этот вид поклонения, верующие надеются получить довольство Всевышнего Аллаха, а также Его милость и прощение.

По традиции из мяса жертвенного животного готовятся угощения, а часть (минимум треть) раздается нуждающимся и малоимущим.

Ежегодно специальная комиссия «Курбан» при Духовном управлении мусульман Саратовской области оказывает помощь совершающим жертвоприношение – члены комиссии организуют закупку, забой и разделку жертвенных животных, а также осуществляют доставку в г .Саратов.

В праздничные дни и даже после них члены комиссии «Курбан-2021», имамы и прихожане Саратовской Соборной мечети, активисты мусульманской общины и волонтеры формировали пакеты с мясом курбана и развозили по адресам малоимущих, многодетных семей, инвалидов, сирот, одиноко проживающих пенсионеров и других нуждающихся категорий граждан.

«В этом году на собранные средства были приобретены 115 овец и две коровы. Усилиями нашей комиссии в Саратове было роздано 3,5 тонны мяса, пакеты с курбаном получили более тысячи человек. Пусть Всевышний Аллах примет жертвоприношение наших братьев и сестер, облагодетельствует их Своей милостью, даст им крепкого здоровья, баракят их семьям», — отметил руководитель комиссии «Курбан-2021» при ДУМ Саратовской области Фаниль-хазрат Бибарсов.

Важно отметить, в этом году на средства известного российского мецената Сулеймана Керимова в рамках всероссийской акции «Курбан-Керим 2021» были приобретены два быка в г.Саратове, а также семь голов крупного рогатого скота  в Балашовском, Вольском, Ершовском, Дергачевском, Краснокутском и Ровенском районах. В дни празднования Курбан-Байрама и после него от имени российского благотворителя было роздано более трех тонн мяса в Саратовской области.

Пресс-служба ДУМСО


26 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку