Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Очередное заседание ДУМ Свердловской области

Очередное заседание ДУМ Свердловской области 1 июля состоялось очередное заседание аппарата Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат)  под председательством имама-мухтасиба Артура Мухутдинова, которое прошло на площадке МРОМ «Просвещение» г. Екатеринбурга. Мероприятие прошло в гибридном режиме (онлайн и офлайн).

Первым вопросом, с которым выступил председатель ДУМ СО, был обзорный доклад по результатам культурно-познавательной поездки в Казань (Болгар), куда были направлены представители Среднего Урала в составе двух делегаций: рабочей и экскурсионной. Имам-мухтасиб отметил роль подобных мероприятий в жизни мусульманской уммы, консолидации духовных организаций, которые происходят на таких встречах.

Ключевым вопросом встречи стало подведение итогов работы Уральского Мухтасибата в первом полугодии, в том числе анализ проведенных мероприятий, эффективность работы разных направлений ДУМ СО; вместе с тем были озвучены задачи, которые ставит перед религиозными организациями глава ДУМ РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. В преддверии празднования Курбан-байрама, который, как предполагается, пройдет 20 июля, были также обозначены приоритетные направления в подготовке проведения этого важного события для мусульманской уммы региона.

На заседании в числе прочих тем обсуждались прошедшие курсы повышения квалификации «Реализация междисциплинарного подхода в преподавании религиозных дисциплин», где лекторами были приглашенные преподаватели из Уральского федерального университета, а также вновь предстоящая работа в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (об ограничительных мерах для прихожан и сотрудников), план работы мухтасибата в летний период, подготовка разрешительных документов для открытия нового мусульманского центра на Сортировке и другие организационные вопросы.

Пресс-служба ДУМ Свердловской области  


6 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку