Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Перми начал работу X юбилейный межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир»

В Перми начал работу X юбилейный межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир»
      
20 мая состоялось открытие X юбилейного межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир», который будет проходить в Перми в ближайшие дни. Соорганизатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Пермского Края, входящее в состав Духовного управления мусульман РФ, при поддержке администрации губернатора и города.


На открытии форума выступил полномочный представитель председателя ДУМ РФ в Приволжском федеральном округе Мунир Беюсов, передав участникам мероприятия послание от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В своем обращении муфтий, указывая, что ислам всегда был направлен на просветительство и распространение знаний, подчеркнул:
«Обстоятельства, вынуждающие правоверных отказаться от очных встреч и занятий, не должны быть причиной отказа от поиска знаний. Мы должны стремиться использовать любые возможности, в том числе и технические, которые по милости Аллаха открыты перед нами с развитием информационных технологий».

С приветственным словом перед участниками форума также выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Форум «Мусульманский мир» - ежегодное мероприятие, целью которого является развитие взаимоотношений между религиозными традициями, укрепление межнационального согласия. В его рамках каждый день проходят конференции, круглые столы и общественные встречи, направленные на изучение отечественной истории и культуры, популяризацию социальных и благотворительных проектов.

20 мая  состоялось пленарное заседание на тему «Ислам в России. 300 лет Российской Империи», на котором с докладом выступили имам-мухтасиб Пермского края Ильхам Бибарсов, имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Хусаинов. Также в первый день работы Форума прошла конференция «Исламское образование в современных реалиях» и круглые столы «Потенциал халяльного туризма в России и Пермском Крае» и «Халяльный спорт». Участниками стали представители религиозных организаций, члены научного сообщества и общественные деятели.

21 мая в рамках Форума предстоит проведение VII Межрегионального конкурса чтецов Корана.
Пресс-служба ДУМ РФ


20 мая 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку