Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Выставка «Образ мечети в татарском шамаиле» открылась в Средней Елюзани Пензенской области

Выставка «Образ мечети в татарском шамаиле» открылась в Средней Елюзани Пензенской области

Первая презентация выставки "Образ мечети в татарском шамаиле" прошла в банкетном зале села Средняя Елюзань. Организаторами  выступили ДУМРФ, Фонд Марджани и проект «Шамаил Мансаф». Департамент культуры ДУМ РФ и «Шамаил Мансаф» посвятили данный проект 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В мероприятии приняли участие полпред председателя ДУМ РФ в ПФО, имам-хатыб Нижегородской соборной мечети Мунир хазрат Беюсов, Vуфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов, Vуфтий Пензенской области Ислям хазрат Дашкин и представители духовных управлений мусульман регионов России. После праздничного ифтара каждый желающий мог посетить выставку и познакомиться с другими работами.

Традиционно татарские шамаили выполняются на фольге и помещаются под стекло. Однако отличительной чертой  работ "Шамаиль Мансаф" является то, что они выполняются на мраморной крошке или коже, а затем наносятся на специальную деревянное полотно.

На выставки преимущественно представлены  работы из книги фонда "Марджани" - "Татарский шамаиль:традиции и современность".

Выставка будет экспонироваться и в других регионах России.
Пресс-служба ДУМ РФ


29 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку