Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Лекция, посвященная теме исламской нравственности, прозвучала для студентов Тюменского государственного университета

Лекция, посвященная теме  исламской нравственности, прозвучала для студентов Тюменского государственного университета На прошлой неделе в режиме онлайн прошла встреча доктора шариатских наук, преподавателя Болгарской исламской академии Шейха Сайфа бин Али аль-Асри с обучающимися Тюменского государственного университета.

Шейх выступил перед студентами с темой, посвящённой исламской нравственности. Он разъяснил слушателям, что, проживая в условиях мультикультурного общества, последователи ислама должны проявлять уважение к людям в независимости от их религиозных воззрений.

В мероприятии также приняли участие эксперт Экспертного научного центра противодействия идеологии экстремизма и терроризма ТюмГУ Ярослав Ильин и советник Муфтия Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар Нафиков.

Справка: Шейх Сайф аль-Асри родился в 1976 году в районе Бани Авам провинции Хаджджа Арабской Республики Йемен. Школу окончил в Саудовской Аравии. В 1996 году поступил в исламский университет «Иман» города Сана в Йемене. Окончив университет в 2000 году, переехал в Катар, где продолжил получение высшего религиозного образования. Учёбу шейх совмещал с работой в Комитете по вынесению фетв. В 2007 году шейх аль-Асри переехал в Объединенные Арабские Эмираты. В течение нескольких лет работал в Комитете по вынесению фетв эмирата Абу Даби и в университете эмирата. В 2016 году был приглашён в Чеченскую Республику, где преподавал исламские науки и консультировал богословов Чечни. С 2017 по 2019 работал в сфере исламского образования в Республике Дагестан. В 2019 году был приглашён в Болгарскую исламскую академию (Республика Татарстан), где по сей день занимается преподавательской деятельностью. Является автором множества монографий и научных статей по исламскому праву, основам исламского права и исламскому вероучению.


16 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку