Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В мечети «Рамадан» Уфы прошёл «Фестиваль дружбы народов»

В мечети «Рамадан» Уфы прошёл «Фестиваль дружбы народов» В мечети «Рамадан» города Уфы прошёл «Фестиваль дружбы народов». Целью весьма представительного мероприятия было укрепление межнационального согласия, утверждение ценности воспитания  в атмосфере дружбы народов.

В самом начале праздника   Зульфия Ханова выступила с лекцией на тему «Ислам и нации». Она затронула тему тесной связи традиций и религии.
«Нужно чтить народные традиции, так как они учат нас высокому нраву, уважительному отношению к старшим, соседям и в первую очередь к родителям.» — отметила она.

Участницы фестиваля в выступлениях рассказали о культуре разных народов, показали национальную одежду и познакомили с кухней 10 различных этносов.

Завершилось мероприятие награждением победителей и чаепитием. Первое место заняла команда представительниц Башкортостана, второе — Таджикистана. Третье место поделили между собой представительницы Дагестана и Японии.

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُمْ مِنْ ذَكَرٍ وَأُنْثَىٰ وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا ۚ إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ

О люди! Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — самый богобоязненный. Поистине, Аллах — Знающий, Ведающий. (Св.Коран 49:13).

По материалам публикации сайта ДУМРБ


16 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку