Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > На заседании имамов ДУМ Ростовской области обсуждали подготовку к 1100-летию официального принятия Ислама Волжской Булгарией

На заседании имамов ДУМ Ростовской области обсуждали подготовку к 1100-летию официального принятия Ислама Волжской Булгарией
31 января 2020  состоялось заседание имамов Духовного управления мусульман Ростовской области.
Председатель ДУМ Ростовской области, полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ЮФО имам-мухтасиб Наиль Кулахметов передал участникам заседания слова приветствия и добрые пожелания от лидера российских мусульман муфтия шейха  Равиля Гайнутдина.

В ходе мероприятия религиозные деятели обсудили широкий спектр вопросов, относящихся к различным направлениям деятельности ДУМ Ростовской области. Было отмечено, что в структуре ДУМ Ростовской области (Донской мухтасибат), официально зарегистрированного 10 ноября 2017 года, сегодня находится 21 активно работающая мусульманская община. Из них 10 зарегистрировано в прошлом 2020 году. Под юрисдикцией  Донского  мухтасибата (в составе ДУМ РФ)  действует две мечети, две медресе и молельные дома при мусульманских общинах.

Подводя итоги прошедшего 2020 года,  говорили о проведенных масштабных благотворительных акциях по оказанию помощи нуждающимся разных национальностей, в том числе иностранным студентам из Йемена, Индонезии и Ирана, активной духовно-просветительской деятельности, проходившей в прошедшем году в онлайн-формате - в связи с эпидемиологической обстановкой.

Важной темой заседания стало обсуждение подготовки к предстоящему празднованию 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. К этой дате в ДУМ Ростовской области намечено открытие мусульманского культурного центра в городе Семикаракорске, открытие новой мечети в Семикаракорском районе Ростовской области, мероприятия, приуроченные к пятилетию Донского мухтасибата (2022 год), проведение курсов повышения квалификации и научно-практической конференции. Уже на 2021 год намечается открытие исламского колледжа в Ростове-на-Дону. Продолжается  планомерная деятельность по регистрации мусульманских общин в регионе и организации молельных домов.

В своем докладе Наиль хазрат Кулахметов отметил: «Задача мусульманского сообщества нашей страны в сложившихся условиях – готовить и поддерживать молодых кадров, создавать современные и конкурентоспособные социальные институты уммы, основанные на ясных и четких принципах ислама, заложенных в Благородном Коране и благочестивой сунне....Сегодня нам нужна воля отстаивать исламскую интеллектуальную традицию перед лицом современного мира в условиях активной конкуренции идей».

Напомним, что у  Наиля Кулахметова – выпускника Московского исламского института,  скоро тоже будет своеобразный юбилей. В должности  руководителя  Донского мухтасибата он служит с 15 февраля 2019 года, а в регион прибыл 18 января 2018 года в качестве имама и заместителя  тогдашнего полномочного представителя председателя ДУМ РФ в Южном федеральном округе и председателя ДУМ Ростовской области Мянсура хазрата Хусаинова.
Пресс-служба ДУМ РФ


1 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку