Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Всемирный день хиджаба отметили в Саратове

 Всемирный день хиджаба отметили  в Саратове 1 февраля отмечается Всемирный день хиджаба, который является атрибутом  женственности, скромности и толерантности. В этот день представительницы прекрасного пола во многих странах мира надевают платки в знак солидарности с мусульманками.

В минувшее воскресенье, 31 января, в г.Саратове в честь Всемирного дня хиджаба прошло праздничное мероприятие. Его инициатором выступила женская  общественная организация «Родник».

Мусульманки с активной жизненной позицией собрались в этот день вместе. Они были рады видеть друг друга, общаться, делиться событиями из своей жизни. Спикеры поднимали актуальные темы: о важности ношения платка, с какими трудностями сталкивается мусульманка в повседневной жизни и в Интернете.

Также специально для гостей мероприятия организаторы провели мастер-класс по повязыванию платка. Самым активным участницам вручили памятные призы и подарки. А все желающие могли украсить себя росписью восточной мехенди.

«Отрадно видеть успешных в своем деле сестёр, которые активно развивают различные направления – бизнес и общественную деятельность, блогеров, косметологов, медицинских работников, журналистов и др. Наши встречи будут продолжаться ежемесячно на постоянной основе», — отметила руководитель «Родника»  Хадиджа Бибарсова.

Напомним, Всемирный день хиджаба начали отмечать во многих странах мира с 2013 года. Идея его проведения принадлежит мусульманке Назме Кхан. Масштабная акция была организована с помощью социальных сетей — только в первый год на неё откликнулись женщины из более 60 стран. А спустя два года ко Всемирному дню хиджаба присоединились 10 миллионов человек из 116 стран мира.

Пресс-служба ДУМСО


1 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку