Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Костромской соборной мечети прошла лекция для студентов из Кыргызстана на родном языке

В Костромской соборной мечети прошла лекция для студентов из Кыргызстана на родном языке

В Костромской государственной сельскохозяйственной академии обучается около 230 студентов из Республики Кыргызстан. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, вызванной пандемией Сovid-19, большинство из них не смогли побывать дома на каникулах. Чтобы морально и духовно  поддержать учащихся из дружественной страны, Костромской мухтасибат организовал лекцию по духовно-нравственным основам ислама на их родном – киргизском – языке. Лекцию провел заместитель председателя ДУМ Забайкальского края Абдуль-Васи Арынов – этнический киргиз, который специально для этого приехал в Кострому по приглашению имама-мухтасиба Ришата Сайдашева.  

Лекция затронула основные вопросы исламского мировоззрения и образа жизни мусульман, в том числе проведение собраний и маджлисов, а также говорили о важности и достоинствах совершения ежедневного пятикратного намаза. Часть встречи проходила в формате «вопрос-ответ». Все, естественно, на киргизском языке.

Необходимо отметить, что это отнюдь не «единичная акция» Костромского мухтасибата. Маджлисы и лекции для иностранных студентов здесь проводят регулярно. Это направление курирует имам Костромской соборной мечети, заместитель имама-мухтасиба Ариф-хазрат Сафиуллин. По словам студентов из Кыргызстана, лекции и встречи в Костромской соборной мечети мотивируют к усердной учебе, способствуют  сохранению исламских морально-нравственных качеств и вероубеждения слушателей  вдали от дома, положительно отражаются на общем психо-эмоциональном настрое.

Пресс-служба ДУМ РФ


13 января 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку