Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Студент медресе «Шейх Саид» принял участие в прошедшей в Казани XIII Всероссийской олимпиаде среди студентов исламских учебных заведений

Студент медресе «Шейх Саид» принял участие в прошедшей в Казани  XIII Всероссийской олимпиаде среди студентов исламских учебных заведений Студент медресе «Шейх Саид» Ясир Додарбеков принял участие в прошедшей в Казани  XIII Всероссийской олимпиаде среди студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку.

Ее организатор – Российский исламский институт. В олимпиаде приняли участие студенты из 17 медресе и 11 исламских вузов России.

Участники олимпиады соревновались в номинациях по арабскому языку, основам религии и фикху (исламскому праву).

В этом году часть заданий предполагала использование цифровых технологий. Так, например, тестирование в номинации «Исламское право» проходило в электронной форме.

Участники номинации «Арабский язык» отвечали на вопросы членов жюри. А соревновавшиеся в знании религиозных дисциплин также должны были продемонстрировать чтение Корана с соблюдением всех правил таджвида.

Студент саратовского медресе получил высший балл по чтению Священного Корана, но в основной части заданий его опередили представители других учебных заведений.

Во Всероссийской олимпиаде в качестве члена жюри ежегодно принимает участие преподаватель медресе «Шейх Саид» Рашид-хазрат Тугушев.

Вместе с коллегами из других исламских образовательных учреждений он оценивает работы участников олимпиады.

«Такие соревнования очень важны, они выступают определенным стимулом в учебе. Студенты заряжаются эмоциями, желанием лучше и больше готовиться к следующей олимпиаде», — подчеркнул Рашид-хазрат Тугушев.

По материалам пресс-службы ДУМСО


24 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку