Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Муфтий Мукадас Бибарсов обратился к прихожанам с призывом соблюдать правила жизни в условиях пандемии

Муфтий Мукадас Бибарсов обратился к прихожанам с призывом соблюдать правила жизни в условиях пандемии Муфтий Мукадас Бибарсов обратился к своим прихожанам:

Мусульмане Саратова и Саратовской области!
Дорогие братья и сёстры!


Уже много месяцев мы живём в условиях, требующих дисциплинированной профилактики распространения коронавируса. Мечети нашего региона работают в режиме социального дистанцирования и других мер, направленных на то, чтобы прихожане имели возможность совершать коллективные намазы без угрозы взаимного заражения.

Вместе с этим мы видим, что на данном этапе во всей стране и, в том числе, в Саратовской области количество заболевающих достигает пиковых значений. Полагаясь на Аллаха, мы обязаны в полной мере соблюдать нормы шариата, которые требуют от нас максимальных усилий по предохранению самих себя и окружающих людей от распространения болезни.

По этой причине просим воздержаться от посещения коллективных намазов тех братьев и сестёр, которые имеют хронические заболевания, а также старшее поколение в возрасте от 65 лет.

Остальным ещё раз напоминаем о необходимости соблюдать социальную дистанцию, пользоваться индивидуальными ковриками и медицинскими профилактическими средствами. Обозначенные меры носят временный характер иншаАллах.

Напоминаем о принципах шариата, имеющих непоколебимую обоснованность в мусульманском богословии и имеющих важных смысл в текущей ситуации:
• Здоровье человека — это дар и аманат от Аллаха. Каждый мусульманин и мусульманка обязаны оберегать своё здоровье.
• Затруднительность ситуации влечет за собою соответствующие послабления;
• Вынужденность (к примеру, непосещение мечети в пятницу, не приход на пятничную проповедь) определяется сложностью обстоятельств.



Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов

4 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку