Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  О деятельности ДУМ РБ по созданию мест совершения молитвы

 О деятельности ДУМ РБ по созданию мест совершения молитвы

В Республике Башкортостан давно назревает вопрос создания дополнительных мест для молитвы. Большое количество обращений поступает как от мусульман Республики, так и от гостей, которые к нам приезжают.

Одним из пяти столпов ислама является намаз — пятикратная молитва. И у каждого намаза есть своё отведённое время, в течение которого верующий должен его совершить. Всевышний сказал в Коране: «Поистине, молитва предписана для верующих в определенное время» (сура ан-Ниса, 103 аят).

На сегодняшний день у ДУМ РБ есть несколько проектов, направленных на решение данной проблемы.

На трассах Башкортостана всего лишь придорожных кафе и стоянок, на которых есть мечети или же оборудованные комнаты для намаза. Временным решением на начальном этапе послужили модульные мобильные комнаты для намаза. На данный момент первый прототип мобильной комнаты для намаза установлен на 1237 километре трассы М5, возле города Октябрьск, при въезде со стороны Татарстана. Он функционирует уже несколько месяцев. Второй прототип чуть большего размера сейчас находится на стадии сборки. Помимо этого, прорабатывается возможность обеспечения круглосуточной доступности мечетей, которые находятся в населенных пунктах, через которые проходят основные трассы. Планируется установить указатели к таким мечетям, чтобы путники могли заехать в мечеть и совершить молитву.

Муфтием ДУМ РБ Айнур хазратом Биргалиным в рамках соглашения с Государственным комитетом Республики Башкортостан по туризму был предложен проект по созданию мест для молитвы на заправочных комплексах по примеру Дагестана. Дизайн макета проекта представлено на фото.

Что же касается мест для молитвы в городе, ДУМ РБ разработало проект, который отлично подходит для установки в торговых центрах. Юрты диаметром 2,5 метра не занимают много места и являются традиционным атрибутом башкирского колорита. В таких юртах достаточно места для того, чтобы одновременно 2-3 человека могли совершить молитву. Одним из преимуществ юрты является мобильность, его можно легко переносить, если будет такая необходимость. Для безопасности и порядка предусмотрена возможность установки камер наблюдения.
В течение года ведутся переговоры с руководством торговых центров о возможности установки таких молельных юрт.

Каждый может внести свой вклад в общее дело. Создание условий для мусульман прежде всего зависит от самих мусульман. Наше Духовное управление всегда открыто для диалога. Желающие принять участие проектах, оказать помощь в их реализации могут обратиться к сотрудникам ДУМ РБ. Контактные номера телефонов представлены на сайте dumrb.ru

Пресс-служба ДУМРБ


4 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку