Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Мусульмане Тюменской области благодарят ДУМ РФ за поддержку в проведении курсов

Мусульмане Тюменской области благодарят ДУМ РФ за поддержку в проведении курсов С 28 по 30 ноября 2020 года в  Исламском просветительском  центре  ДУМ Тюменской области проходили курсы повышения квалификации для имамов и руководителей мусульманских религиозных организаций в онлайн режиме. Курсы были организованы и проведены при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Комитета по делам национальностей администрации Тюменской области.

На лекциях и семинарах  рассматривались наиболее  актуальные аспекты  жизнедеятельности мусульманской  общины, в том числе проведение мусульманских религиозных обрядов, а также вопросы, касающиеся  фикха, включая заключение и расторжение религиозных браков, и семейные отношения. Важное внимание было уделено вопросам истории государственно-мусульманских отношений в СССР в период с 1917 по 1991 год. Участниками курсовых занятий стали представители всех мусульманских объединений в составе ДУМ Тюменской области.

Директор Исламского просветительского центра Духовного управления мусульман Тюменской области Искандар хазрат Юсупов от имени организаторов участников  выразил благодарность за помощь в проведении этого важного для мусульманской уммы региона просветительского мероприятия: «Хочу от лица наших мусульман искренне поблагодарить председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова за оказанную нам поддержку – и в вопросах организации, и непосредственно, в самом проведении занятий. Отдельно хочу отметить цикл лекций «Мусульмане в Советском государстве: страницы истории – анализ документов центральных архивов Российской Федерации» старшего научного сотрудника Московского исламского института, кандидата исторических наук, доцента Вячеслава Ахмадуллина. В рамках этого цикла были раскрыты такие важные темы, как  участие советских мусульман в Великой Отечественной войне и их вкладе в Великую Победу, государственно-мусульманские отношения в Советском Союзе, в том числе по организации хаджа и паломничества на территории СССР, участие  мусульман в борьбе за целостность страны и сохранение мира на планете».

Пресс-служба ДУМ РФ


2 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку