Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Совещание по развитию Саратовского исламского медресе «Шейх Саид»

Совещание по развитию Саратовского исламского медресе «Шейх Саид»

1 декабря преподавательский состав Саратовского исламского медресе «Шейх Саид» под руководством первого заместителя председателя ДУМ Саратовской области и директора медресе Расима Кузяхметова собрался в учебных помещениях медресе для проведения совещания о развитии учебного заведения. Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя ДУМ Российской Федерации, ректора Московского исламского института, профессора теологии Дамира Мухетдинова.

Основным вопросом обсуждения стало укрепление научно-исследовательского потенциала учебного заведения, что заключается в поощрении и поддержке научных исследований преподавателей медресе, профориентация наиболее талантливых и успешных студентов для продолжения обучения в Московском исламском  институте, а затем в магистратуре и аспирантуре по направлению исламской теологии.

Дамир Мухетдинов напомнил участникам совещания о планах аппарата Духовного управления мусульман Российской Федерации на 2021 год, в частности, о том, что в образовательном направлении в будущем году особый акцент будет сделан на развитие среднего звена религиозного образования, включая укрепление технической оснащенности учебных заведений.

Саратовское исламское медресе «Шейх Саид» открылось в 2007 г. Заочное и вечернее отделения учебного заведения привлекает студентов не только в пределах Саратовской области, но и со всего среднего Поволжья, а также ряда регионов центральной России. В 2020 г. состоялся восьмой выпуск медресе. Всего за годы работы медресе подготовило 113 выпускников. В настоящее время количество учащихся медресе насчитывает более 150 человек.


Пресс-служба ДУМ РФ


2 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку