Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Благотворительный фонд помощи нуждающимся «МУСУЛЬМАНЕ МОРДОВИИ» отметил пятилетие деятельности

Благотворительный фонд помощи нуждающимся  «МУСУЛЬМАНЕ МОРДОВИИ» отметил пятилетие деятельности


В мае 2015 года в мусульманском сообществе Мордовии был учреждён Благотворительный фонд помощи нуждающимся  «МУСУЛЬМАНЕ МОРДОВИИ».
До 2015 года  у духовных лидеров и предпринимателей Республики Мордовия уже был общий проект  Ассоциация халял производителей  ООО «Дуслык», которая успешно работала  в сфере бизнеса. На площадке данной организации объединились интересы, как духовных сторон, так и интересы предпринимателей.  По прошествию нескольких лет, учредители стали приходить к идеи аккумулирования денежных средств и их расходования в рамках благотворительности. Именно эта идея и подтолкнула к созданию БФ «МУСУЛЬМАНЕ МОРДОВИИ».
      
Изначально благотворительный фонд работал по 4  программам:

- «Поможем мечетям»
- «Айболит»
- «Помощь нуждающимся»
- «Образовательная программа»

Деятельность фонда не ограничивалась помощью только для мусульман. На протяжении 5 лет БФ «МУСУЛЬМАНЕ МОРДОВИИ» шефствует над школой интернат  в п. Ялга.  Помощь оказывается не только материально, но и совместно с РПЦ проводятся круглые столы по духовно-нравственному воспитанию, так же проводятся беседы  по религиозной веротерпимости и по вопросам конфессиональных взаимоотношений.

В своей деятельности, Благотворительный фонд  тесно взаимодействует с государственными учреждениями. В 2016 году БФ совместно с  мусульманскими организациями Республики Мордовия организовал отправку гуманитарного груза в Донецкую Область в село Макеевка.  
Благотворительная организация не забывает поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны и каждое 9 мая от фонда вручаются им подарки.

К своему пятилетию благотворительный фонд  трансформировался в организацию, которая выполняет не только благотворительные цели, но и социально значимые проекты, такие как донация крови. Самая  первая сдача крови состоялась в 2017 году на территории мечети «Ааль-Мансур». Более 100 человек приняло участие в этом благом деле.

В 2020 году,  в условиях пандемии, координационным советом фонда было принято решение о максимальной раздаче продуктов и средств первичной гигиены медицинским учреждениям. Вследствие пандемии иностранные студенты были закрыты на карантин в своих общежитиях, а многие из них подрабатывали и обеспечивали свои семьи. Благотворительный фонд на протяжении 2 х недель снабжал  иностранных студентов  горячими обедами.

Главным принципом работы благотворительного фонда является оказание помощи всем жителям республики, вне зависимости от их вероисповедания и национальности.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.


28 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку