Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Вебинар Юсефа-хазрата Бибарсова в онлайн-академии «Медина»

Вебинар Юсефа-хазрата Бибарсова в онлайн-академии «Медина»

15 ноября 2020 года в онлайн-академии «Медина» заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазрат Бибарсов провел вебинар на тему: «Аят Аль-Курси».

«Аль-Курси» - это один из самых известных аятов Священного Корана, чтение и заучивание которого является лучшим средством для защиты и сохранения человека от джиннов, сглаза и различных видов влияния магии.

Именно поэтому каждому мусульманину очень важно знать об этом аяте, заучить его.

На этом вебинаре Юсеф-хазрат дал краткое толкование аята «Аль-Курси», рассказал о важности в духовной жизни верующего и достоинстве его чтения.

Как мы знаем, этот аят является одним из наиболее часто повторяемых и известных аятов Откровения Всевышнего. Он считается господином всех аятов и самым великим аятом Корана.

Аят «Аль –Курси» обладает глубоким божественным смыслом, размышляя над значением и постигая смысл которого, человек может шагнуть далеко вперёд в своём духовном совершенствовании.

Значимости и величию этого аята посвящено множество хадисов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Они свидетельствуют о пользе и достоинствах Аят «Аль- Курси», и нет сомнения в том, что чтение этого аята в разных жизненных ситуациях принесёт человеку огромную пользу.

Одним из главных достоинств аята является то, что тот, кто читает его перед сном, будет под защитой Аллаха, и шайтан не сможет приблизиться к нему до самого утра. Известному сподвижнику Пророка Абу Хурайре (да будет доволен им Аллах) секрет чтения Аята «Аль-Курси» перед сном раскрыл сам шайтан.

Сообщается, что однажды, когда Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) охранял собранный закят, он поймал вора, который сказал ему: «Отпусти меня, и я научу тебя таким словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!» Абу Хурайра спросил: «Что это за слова?» Тот сказал: «Когда будешь ложиться спать, прочитай аят аль-Курси от начала до конца, и с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе до самого утра!» После этого Абу Хурайра поведал об этом пророку (мир ему), и он сказал: «Он действительно сказал тебе правду, несмотря на то, что он – отъявленный лжец!» После чего пророк (мир ему) поведал Абу Хурайре, что это был сам шайтан в обличии человека.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также сказал: «Тому, кто прочтёт аят «Аль-Курси» после обязательных молитв, ничего не воспрепятствует войти в Рай кроме смерти, и не будет постоянно придерживаться его чтения кроме праведника и служителя Аллаху».

Сомнений в важности постоянного чтения аята «Аль –Курси» ни у кого не возникает. Причина проста: помимо того, что аят является самым ценным аятом Корана, здесь очень часто упоминаются имена Всевышнего Аллаха и присущие только Ему высшие качества. В нём содержится описание всеобъемлющего величия и безграничности качеств Всевышнего Аллаха.

Именно из-за таких достоинств аят «Аль-Курси» мы читаем его после каждого намаза и стараемся почаще читать его в любое другое время, особенно перед сном. И нам лучше читать этот аят, понимая его значение и размышляя о величии Аллаха.

Пресс-служба ДУМ ПО


18 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку