Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > День открытых дверей в Исламском комплексе Саратова

День открытых дверей в Исламском комплексе Саратова 14 ноября 2020 года в Исламском комплексе г.Саратова прошел День открытых дверей. Принять участие в нем могли все желающие вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности.

Программа мероприятия началась с экскурсии по Исламскому комплексу. В минувшую субботу ее провел руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов. Он рассказал, что современное здание расположено на месте исторической мечети, которая функционировала с 1836 года. Напомнил, что было здесь в советское время и после, как проходило строительство Исламского комплекса г.Саратова и его официальное открытие в 2005 году.

После этого гости прошлись по молельным залам и познакомились с их внутренним убранством. Также они узнали, как совершается намаз, постятся мусульмане, на каком языке был ниспослан Священный Коран. Каждый в этот день мог задать любой интересующий вопрос имамам Саратовской Соборной мечети.

В ходе экскурсии гостей также познакомили с деятельностью Духовного управления мусульман Саратовской области и его структурных подразделений.

На мастер-классах все желающие могли узнать об основах арабской каллиграфии и методиках преподавания Священного Корана детям, а также научиться красиво повязывать платок.

В завершении Дня открытых дверей в Исламском комплексе г.Саратова всех его участников угостили ароматным пловом.

«День открытых дверей проводится уже второй год подряд в Рабиуль-Авваль – месяц рождения пророка Мухаммада (мир ему). Абсолютно все желающие вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности участвуют в них. Люди задают вопросы, интересуются историей, культурой и традициями мусульманских народов», — подчеркнул имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов.

Пресс-служба ДУМСО


16 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку