Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Саратовской Соборной мечети прошла викторина о Пророке (мир ему)

В Саратовской Соборной мечети прошла викторина о Пророке (мир ему)
11 ноября 2020 года в Саратовской Соборной мечети состоялась викторина для ее прихожан и учащихся медресе «Шейх Саид». Она была приурочена к месяцу рождения пророка Мухаммада (мир ему).

Вопросы викторины были посвящены жизни последнего посланника Аллаха (мир ему) и его наследию.

В начале мероприятия муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил собравшимся о Сунне как  широком понятии, имеющего отношение не только к бытовым вопросам, как ошибочно думают многие.

«Сунна — это внешний вид человека и методы воспитания, система взаимоотношений между родственниками, соседями, коллегами, людьми разных взглядов. А в более широком смысле  — это пути и методы решения всех вопросов жизнедеятельности человека», — отметил Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Он выразил надежду, что такие встречи будут способствовать лучшему пониманию Ислама.

Вопросы участникам викторины задавал имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов. Они касались всех областей исламских знаний: фикха, сиры, хадисов и т.д. Задания об исторических и значимых местах для мусульман демонстрировались видеопроектором.

Правильно ответившие на вопросы викторины получили полезные призы.

В ходе мероприятия магистр хадисоведения Руслан Абусев рассказал об источниках Сунны, классификации хадисов и формировании известных сборников, которыми мы пользуемся сегодня.

«Ежегодно в месяц Рабиуль-Авваль мы проводим цикл мероприятий о пророке Мухаммаде (мир ему), его качествах, жизненном пути. Такие встречи очень полезны и актуальны для современных мусульман, ведь они позволяют задуматься над полученными знаниями и служат своеобразным толчком, чтобы применять их в повседневной жизни», — подчеркнул имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов.

Пресс-служба ДУМСО


12 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку