Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Курсы повышения квалификации ДУМ РФ стартовали в научной столице России - Новосибирске

Курсы повышения квалификации ДУМ РФ стартовали в научной столице России - Новосибирске 23 октября 2020 года в Новосибирске стартовали   курсы повышения квалификации «Современные тенденции исламского права». Организаторами выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации и Московский исламский институт. При содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Курсы торжественно открылись чтением аятов Благородного Корана. Участников радушно приветствовал председатель ДУМ г. Новосибирска и Новосибирской области имам-мухтасиб Рафаиль-хазрат Сулейманов.

В рамках курсовых занятий прошли лекции по темам «Принципы фикха», «Методика составления и проведения хутбы», «Современные формы и методы давата», «Концепция целей шариата в современном фикхе», «Мусульманин в современном мире», «Этническое многообразие мусульманской общины РФ: вызовы и перспективы». Лекции читали руководитель отдела кинодокументальных проектов ДУМ РФ историк Ахмад Макаров, начальник отдела по работе со странами ЕС ДУМ РФ – выпускник Московского исламского института и СПбГУ Абдула Камаев,  полпред муфтия в СЗФО,  первый заместитель председателя ДУМ СПб и ЛО Дамир Хусаинов.

Участники провели коллективную пятничную молитву в исторической мечети «Ихлас».

Необходимо отметить, что лекции проходили с соблюдением всех необходимых мер профилактики Covid-19, в том числе обязательная социальная дистанция и перчаточно-масочный режим.

Курсы в Новосибирске посвящены особенностям соблюдения норм исламского права в  российских реалиях.Слушатели курсов отметили актуальность и важность рассматриваемых тем как для представителей мусульманского духовенства и руководителей мусульманских общин, так и  для российской Уммы в целом.


Сайт Мусульмане России


23 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку