Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В ДУМ РБ провели круглый стол «Башкирская религиозная литература сегодня и перспективы»

В ДУМ РБ провели круглый стол «Башкирская религиозная литература сегодня и перспективы» 20 октября прошел круглый стол «Башкирская религиозная литература сегодня и перспективы», организованный Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан. В связи с эпидемиологической ситуацией, мероприятие состоялось в онлайн формате.

Участие в круглом столе принимали Муфтий Республики Башкортостан Айнур-хазрат Биргалин, генеральный директор издательства «Китап» Ильгам Яндавлетов, главный редактор издательства Зульфия Карабаева, главный редактор журнала «Аманат» Сальман Ярмуллин, главный редактор журнала «Башҡортостан ҡыҙы» Гульназ Кутуева, а также редакторы газет «Йәшлек», «Йәншишмә» и журнала «Ағиҙел».

Как отметил Муфтий Айнур хазрат Биргалин, потребность населения в религиозной литературе на башкирском языке с каждым днем растет. И поэтому духовное управление занимается подготовкой религиозных материалов. На сегодняшний день на башкирском языке готовятся к печати сборники «Пәйғәмбәрҙәр тарихы»(История пророков) и «Дини йолалар»(Религиозные обычаи), и уже больше года выпускается журнал «Диәнәт». Также Муфтий затронул тему печати в газетах и журналах религиозного материала и призвал публиковать интересные истории, связанные с религией.

«Пару десятилетий назад на страницах газет и журналов выпускались правила совершения намаза, которые можно было вырезать и собрать в одну книжку. Эти книжки в последующем стали причиной становления на намаз многих людей. Публикация такого материала и в наше время было бы очень хорошим делом». — сказал муфтий Айнур-хазрат Биргалин.

Ильгам Яндавлетов рассказал о возможности печати религиозной литературы в издательстве «Китап» и продажу через магазины издательства.

Все участники встречи высказали мнение, что любые публикации, связанные с религией, должны согласовываться с духовным управлением. Также все отметили, что сейчас существует острая потребность населения в религиозной литературе на башкирском языке, литература на актуальные темы очень быстро раскупается. Было принято решение общими усилиями восполнить эту недостачу необходимой литературы на родном языке, так как это будет плодотворно влиять на воспитание правильного религиозного сознания у местного населения.

Участники круглого стола подчеркнули, что такого рода мероприятия очень важны. И прозвучало предложение провести ещё одно мероприятие, посвященное правильному использованию религиозного стиля и терминологии.

Пресс-служба ДУМРБ


21 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку