Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Состоялось очередное рабочее совещание Совета старейших ЦРО ДУМ РБ

Состоялось очередное рабочее совещание Совета старейших ЦРО ДУМ РБ
В резиденции ЦРО ДУМРБ, после продолжительной паузы в период пандемии  коронавируса, состоялось рабочее совещание Совета старейшин ЦРО ДУМРБ.

Совещание провел председатель Совета старейшин Шагиев Марс Хзырович. На повестке дня рассматривалось несколько вопрос. Общая ситуация религиозной жизни в Республике в условиях коронавируса, на что была дана обширная информация о работе ДУМРБ и состояние дел мусульманской уммы Республики. Далее обсуждение возникших вопросов по природным ресурсам в ряде районов Республике. Было рекомендовано Советом для имамов искать совместные мирные пути решения в правовом поле с администрацией и с населением на местах.

Перед рассмотрением следующего вопроса муфтий Айнур хазрат вынес для рассмотрения казусный вопрос авторства по изданию нового тиража Корана на башкирском языке, обсудив данную тему, совет предложил встретиться спорным сторонам у муфтия для достижения компромисса . Следующий вопрос повестки дня — состояние межнациональных вопросов в Республике. Данная тема очень животрепещущая, так как мы живём в многонациональном Государстве, у нас не мало мигрантов из ближнего зарубежья и в большинстве своем это мусульмане, поэтому аксакалы единогласно высказали необходимость в этом направлении тесно взаимодействовать не от случая к случаю, а на постоянной основе с лидерами национальных движений, с Курултаем Башкир и с представителями гос.учреждений Республики. Далее согласно повестки дня обсудили и высказали свое мнение по предстоящему запланированному пленуму, приуроченный годовой работе ДУМРБ. По завершению работы Совета старейшин было предложено совершать Дуа для верующих о сохранении Мира и стабильности в Республике и мире, Дуа «Истигфар», которую Пророк (мир ему) назвал «Господином среди просьб о прощении Аллаха» (саййид уль-истигфар), которую можно читать утром и вечером, является следующая:

اَللّهُمَّ أَنْتَ رَبِّي لَا إِلٰهَ إِلَّا أَنْتَ خَلَقْتَنِي وَأَنَا عَبْدُكَ وَأَنَا عَلَى عَهْدِكَ وَوَعْدِكَ مَا اسْتَطَعْتُ أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا صَنَعْتُ أَبُوءُ لَكَ بِنِعْمَتِكَ عَلَيَّ وَأَبُوءُ لَكَ بِذَنْبِي فَاغْفِرْ لِي فَإِنَّهُ لَا يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلَّا أَنْتَ

(Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта, халякта-ни ва ана ‘абду-кя, ва ана ‘аля ‘ахди-кя ва ва’ди-кя ма-стата’ту. А’узу би-кя мин шарри ма сана’ту, абу’у ля-кя би-ни’мати-кя ‘аляййя, ва абу’у би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфи-ру-з-зунуба илля Анта!)

«О Аллах, Ты — Господь мой, и нет бога, кроме Тебя, Ты создал меня, а я -Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Тебе от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой. Прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя!»

Про эту молитву Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Тот, кто произнесет эти слова днём, будучи убеждённым в том, что он говорит, и умрёт в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей Рая, и тот, кто произнесет эти слова ночью, будучи убеждённым в том, что он говорит, и умрёт в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей Рая» (Бухари).


Пресс-служба ДУМРБ


9 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку