Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Заседание Президиума ДУМСО прошло в Саратове

Заседание Президиума ДУМСО прошло в Саратове В Исламском комплексе г.Саратова 5 октября состоялось первое заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области после послабления карантинных мер. В нем приняли участие Муфтий региона Мукаддас хазрат Бибарсов, его заместители, имамы-мухтасибы и руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит».

В начале заседания к его участникам обратилась заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Ирина Нечаева. Она напомнила о требованиях действующего законодательства, регулирующего деятельность религиозных организаций и групп. Также призвала религиозных деятелей внимательно следить за тем, чтобы не допускались нарушения законов в работе мусульманских организаций и их руководителей.

После этого члены Президиума ДУМСО обсудили подготовку к предстоящему Съезду мусульман Саратовской области. Был утвержден порядок формирования представителей на форуме. Съезд мусульман Саратовской области планируется провести в 2021 году.

Кроме этого был рассмотрен вопрос формирования нового структурного подразделения ДУМСО – департамента по просветительской работе в районах Саратовской области. Его руководителем-заместителем муфтия избрали имама-мухтасиба Вольского района Абдулхакима-хазрата Яфарова.

В повестке дня также был вопрос подготовки к предстоящим юбилейным мероприятиям: в 2022 году мусульмане России встретят важную историческую дату — 1100-летие принятия Ислама крупнейшим средневековым европейским государством Волжская Булгария. По григорианскому летоисчислению это произошло в 922 году. Президиум ДУМСО поддержал инициативу Председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Шейха Равиля хазрата Гайнутдина наполнить юбилейную дату смыслом и значимыми событиями, используя потенциал этого торжества для возрождения исторической памяти мусульманских народов и укрепления гражданского мира, межнационального и межрелигиозного согласия и взаимоуважения в российском обществе.

Члены Президиума ДУМСО приняли решение о проведении в 2021 году II Евразийского конкурса чтецов Корана в рамках празднования 1100-летия принятия Ислама в России.

Пресс-служба ДУМСО


5 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку