Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > «О те, которые уверовали! Расходуйте ради Аллаха …» Гушр-садака в Башкортостане

«О те, которые уверовали! Расходуйте ради Аллаха …»  Гушр-садака в Башкортостане Каждый год жители деревень Нижнесикиязово, Урта-Елга, Шавьяды Балтасинского района собирают гушр-садака и жертвуют различным организациям. Этот год не стал исключением. В этом году имам деревни Нижнесикиязово Василь хазрат привез 3 тонны овощей и немного меда в медресе им. Марьям Султановой.

«Мы уже около 10 лет этим занимаемся. Возили в реабилитационный центр, детские дома. Второй год подряд привозим в медресе. Жители деревень охотно участвуют в общем деле. Ждут и интересуются, когда же будем собирать. Помощь оказывают также спонсоры. Председатель организации «Амбар» Акбиров Ильдар Ринатович выделяет машину, а водитель Самигуллин Артур уже не первый год доставляет собранный гушр ». — говорит Василь хазрат.
(https://dumrb.ru/o-gushr-sadaka/#respond)

Гушр — это особый вид милостыни, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. На обязательство выплаты гушр-садака указывает аят: «О те, которые уверовали! Расходуйте (ради Аллаха) из благоприобретенного вами, а также из того, что Мы вывели для вас из земли…» (2:267). Обязательность гушр-садака обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятствованием природных факторов.
Примечательно, что до революции у башкир и татар сбор гушр-садака был обычной практикой, а в советское время праздники гушра заменили праздниками урожая. Сейчас этот благотворительный сбор постепенно стал возвращаться в религиозную практику мусульман республики, что не может не радовать.

Пусть Всевышний воздаст благом всем тем, кто участвовал в этом богоугодном деле.


Пресс-служба ДУМРБ


25 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку