Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Братская поддержка и понимание чаяний мусульман. Муфтий Ислям Дашкин о необходимости единства и сплоченности в Умме

Братская поддержка и понимание чаяний мусульман. Муфтий Ислям Дашкин о необходимости единства и сплоченности  в Умме

В пятницу, 18 сентября 2020 года, в мечети «Раджаб» села Средняя Елюзань муфтий Ислям хазрат Дашкин провел проповедь на тему: «Единство и сплоченность в религии Ислам».

Ислям хазрат начал свое выступление с аятов Священного писания: «В Коране говорится: «Все верующие являются братьями…" ("Комнаты",10) Также сказано в Коране: «И держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь...» ("Семейство Имрана",103) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Мусульмане как одно тело", "Мусульмане как одно здание", "Верующие являются братьями друг другу". И примеров таких высказываний в исламе много».

Что же такое братство (единство) в нашей религии?

Во-первых, это любая поддержка верующим своего брата. Делом, словом, даже отказ от причинения зла является проявлением братства. Верующий мусульманин ни при каких обстоятельствах не угнетает своих единоверцев, не унижает, не подводит, не предает и не обманывает.

Во-вторых, братство - это понимание проблем и чаяний остальных мусульман.

В-третьих, это отсутствие высокомерия и кичливости перед людьми. Иногда очень важно проявить мягкость, быть откровенным и чутким.

В-четвертых, сплоченность и настоящая дружба кроются в способности сохранить тайну своего брата, в прощении ошибок и промахов.

В-пятых, настоящий мусульманин никогда не сплетничает о своих братьях, не выискивает их ошибок, не унижает и не издевается.

Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими...», «Не обижайте самих себя и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами…». «О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга…»("Комнаты",11-12).

Каждый мусульманин должен свято хранить и оберегать единство, братство и взаимную любовь между верующими, в противном случае его вера не будет совершенной, а умма никогда не сможет быть единой.

Доверие, откровенность, вежливое отношение - основные постулаты единства и дружбы. Без понимания этого не построить нормальных человеческих взаимоотношений, не добиться гармонии в обществе. Нет религии без братства, без сплоченности, без единства.

Даже через такие собрания, как коллективный джума-намаз, Аллах Всевышний показывает нам важность братства и единства.

Пресс-служба ДУМПО


21 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку