Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Встреча имама-мухтасиба Забайкальского края Алмаза Салахова с губернатором Александром Осиповым

Встреча имама-мухтасиба Забайкальского края Алмаза Салахова с губернатором Александром Осиповым
11 сентября состоялась встреча губернатора Забайкальского края Александра Осипова с краевым имамом-мухтасибом, председателем Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмазом хазратом Салаховым, который передал главе региона приветствия и пожелания мира и милости Всевышнего от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Во время беседы обсуждались вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия в регионе, общественно и культурно значимые проекты забайкальских мусульман.



В частности, имам-мухтасиб представил губернатору работу и социальную значимость мусульманской инфраструктуры г. Читы в виде исторической Читинской Соборной мечети и медресе, которые являются не только духовным центром для мусульман края, но и выполняют функции социализации, просвещения, адаптации для мусульманского сообщества, включая трудовых переселенцев.

Алмаз хазратСалахов рассказал главе региона о деятельности Забайкальского мухтасибата по обустройству общинной жизни и молельной инфраструктуры в других населенных пунктах края, а также о проекте особой символической важности – реставрации дома купца Рахматуллы Нигматуллина. Нигматуллин известен тем, что более века назад именно он безвозмездно передал земельный участок, на котором в 1904-1907 гг. была возведена Читинская Соборная мечеть. Зданию присвоен статус  объекта культурного наследия регионального значения. В настоящее время дом находится в ведении мусульманской общины.

Община Забайкальского края ставит своей  целью провести реконструкцию дома к 2022 году – 115-му юбилею Читинской Соборной мечети, а также исторической дате общероссийского и международного значения – 1100-летию принятия Ислама государством Волжская Булгария.

В ходе обстоятельного и конструктивного разговора намечены пути и форматы государственно-конфессионального сотрудничества в регионе и отмечено единство интересов верующих и государства в сохранении и укреплении целостности и единства общества, межконфессиональной и межрелигиозной гармонии в нем. Содержательная беседа завершилась обменом памятными подарками.



Пресс-служба ДУМ РФ


11 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку