Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Мусульманам Рязани нужна мечеть. Состоялась встреча имама-мухтасиба Рязани с главой администрации Рязанского района

Мусульманам Рязани нужна мечеть. Состоялась встреча имама-мухтасиба Рязани с главой администрации Рязанского района Накануне состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский мухтасибат) имама-мухтасиба Рашида хазрата Бултачеева с Главой администрации Рязанского муниципального района Натальей Арнольдовной Жунёвой.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев подробно рассказал о ведущих направлениях деятельности Духовного управления мусульман Рязанской области, подчеркнув важность воспитания подрастающего поколения, поблагодарил за поддержку в проведении главных мусульманских праздников - Ураза-байрама и Курбан-байрама, проходивших в прошлом году и предыдущих годах на территории Рязанского района и собиравших по 5-7 тысяч мусульман. Он также обратил внимание на отсутствие полноценной мечети в Рязани и напомнил, в этой связи, об истории древнего Касимова, где есть и старинные мечети и церкви и на протяжении многих веков представители двух крупнейших народов и конфессий проживают вместе в мире и дружбе.

Наталья Жунёва отметила необходимость регулярных встреч и совместной работы с ДУМ РО, отметив, что Рязанский район – многонациональный. Глава администрации подчеркнула, что стоит обратить особое внимание на воспитание духовной культуры, терпимости и взаимопонимания между людьми разного вероисповедания.

Рашид-хазрат Бултачеев вручил Наталье Жунёвой «Благодарственное письмо» в знак общественного признания ее заслуг в поддержке программ, направленных на сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей Ислама. И преподнёс в дар администрации книги ИД «Медина» и сборник фильмов о жизни и подвигах мусульман России из цикла "Мусульмане, которыми гордится Россия", выпускаемых Духовным управлением мусульман РФ по благословению его Главы Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

На встрече присутствовали первый зампред ДУМ РО Рамазан Джагапарович Чомаев и председатель Совета старейшин ДУМ РО Рашид Исрафилович Рамазанов.

«Мы стремимся работать в контакте с городской и областной администрациями. У нас общие задачи в деятельности по воспитанию подрастающего поколения, формированию гражданского сознания в духе взаимоуважения, толерантности, дружбы между представителями разных народов и религий, сохранению нашей многонациональной культуры и исторического наследия, которые является общим достоянием. И, конечно, первый вопрос, который мы ставим на таких встречах – вопрос о мечети» - прокомментировал событие Рашид хазрат Бултачеев.


4 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку