Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Джамал хазрат Гарифуллин (Приморский мухтасибат): «ДУМ РФ - это высокий уровень, быть в его составе, значит соответствовать этому статусу»

Джамал хазрат Гарифуллин (Приморский мухтасибат): «ДУМ РФ - это высокий уровень, быть в его составе, значит соответствовать этому статусу» Духовному управлению мусульман Приморского края (Приморский мухтасибат)  в составе Духовного управления мусульман Российской Федерации еще  не «исполнилось» и двух недель.  Свидетельство о государственной регистрации было выдано ДУМ Приморского края 18 августа 2020. Новое духовное управление зарегистрировалось на основе типового устава ДУМ РФ для централизованных религиозных организаций в субъектах Российской Федерации. Председатель Духовного управления Приморья (имам - мухтасиб) Джамал хазрат Гарифуллин был избран съездом религиозной организации 27 июня 2020 года, его кандидатура была утверждена председателем ДУМ Российской Федерации муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

ДУМ Приморского края объединило мусульманские общины в Уссурийске, Владивостоке, Тавричанке, а также ведет деятельность по объединению общин в городах Находка и  Артем, а также и в других районах Приморского края.

За совсем небольшой период времени, прошедший со дня регистрации ДУМ Приморского края в столице Приморья -  Владивостоке,  20 августа открылся новый молельный дом на улице Крыгина,  82. Это арендованное помещение, площадью  389 квадратных метров, в котором на сегодняшний день ведутся ремонтные работы для создания всех условий полноценного исполнения верующими обязательных поклонений.

Джамал хазрат Гарифуллин отметил: «В пятницу – 28 августа - молельный зал был полон. Конечно, мы соблюдаем все необходимые меры предосторожности по ковид-19 – социальная дистанция, масочный режим, средства дезинфекции. С этого воскресения – 30 августа -  начинаются еженедельные уроки по основам ислама,  а так же толкованию Благородного Корана. В Мухтасибате на данный момент 3 имама с исламским образованием. Молельный дом есть в селе Камень-Рыболов (самостоятельная организация).  В городе  Находка есть   мечеть. Мечети есть  в городах - Уссурийск  и Артем.  - Духовного управления мусульман Российской Федерации полностью оказывает как материальную, так и ресурсную поддержку. Уважаемый Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин внимательно следит за ходом нашей работы, и мы признательны за его чуткий контроль, молитвы и переживания за мусульман, проживающих вдали от столицы нашей страны».


Пресс-служба ДУМРФ


31 августа 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку