Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Средняя Елюзань приняла гостей из Татарстана

Средняя Елюзань приняла гостей из Татарстана 26 августа 2020 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района побывала делегация из Республики Татарстан.

Ректор МРО ПОО Буинское медресе ЦРО ДУМ РТ Хасанов Ильмир Фаритович, заведующий по воспитательной работе Абрауф   хазрат Хисматуллин и мастер спорта по борьбе Искандар абы приехали в знаменитое село на экскурсию. Немаловажной целью приезда также стало привлечение студентов в Буинское медресе.

Буинское медресе — старейшее мусульманское учебное заведение в Республике Татарстан, открытое в 1805 году. В нем учились многие известные татарские религиозные и общественные деятели, представители науки и культуры: Зариф Башири, Шакир Мухаммедов, Хади Атласи, Камаретдин Салихов, Гомер Тулумбай, Баки Халидов, Габдрахман Тагирзянов, Ибрагим и Касым Биккуловы, Фатих Муртазин, Гарифзян Валидов и многие другие. Оно было одним из крупнейших учебных заведений, функционирующее до 1919 года. В 1997 году двери Буинского медресе вновь открылись.

По словам имама города Сурска Юсефа хазрата Бибарсова, в этом году несколько человек из села Средняя Елюзань намереваются поступить в медресе. Очное отделение – 3 года, заочное- 4 года. Помимо религиозного образования, в медресе преподают и светские предметы на уровне колледжа. Учиться могут все, невзирая на возраст. По окончании выдается диплом.

Преподователи медресе имеют высшее образование, полученное в известных исламских университетах мира и ВУЗах России. Они не только занимаются обучением студентов, но и выступают с лекциями и пятничными проповедями перед мусульманами, призывают людей к религии по радио и телевидению, пишут статьи и книги по исламу.

Пресс-служба ДУМПО


29 августа 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку