Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Звучит призыв к единению.Муфтий Республики Башкортостан Айнур Биргалин призвал к примирению и прощению друг друга.

Звучит призыв к единению.Муфтий Республики Башкортостан Айнур Биргалин призвал к примирению и прощению друг друга. Сегодня день Джумга. Что в переводе с арабского означает день объединения. Верующие мусульмане еженедельно по пятницам посещают мечеть и проводят служения, где вместе слушают проповедь имама и укрепляют свою веру, единство народа, сверяют часы и затем возобновляют движение к общей цели.

Пророк Мухаммад в одном из своих хадисов сказал:

«Не разрывайте связь между друг другом, не поворачивайтесь спиной, не питайте ненависть по отношению к близкому и не завидуйте друг другу. О, рабы Аллаха, будьте братьями. Не дозволено мусульманину сердиться на своего брата по вере более 3-х дней».

Наверное, все понимают по какой причине я так пишу. Произошли очень неприятные вещи. Но хорошо то, что участники конфликта смогли договориться и найти пути решения возникшей проблемы. Надеюсь, нам больше не придется сталкиваться с подобными вопросами и для этого сегодня предпринимаются все шаги.

Уважаемые жители нашей республики, я призываю Вас в этот день перешагнуть через обиды и злобу, тем самым не сеять раздор в наших рядах, а наоборот, укреплять и усиливать отношения.

И снова обращусь к словам пророка Мухаммада, где говорится:

«В понедельник и четверг Аллах прощает каждому верующему, кроме придающих Аллаху сотоварищей и поссорившихся…» (Муслим).

Я призываю все стороны конфликта к примирению и прощению друг друга. Мы живем в нелегкие времена. Мусульмане же говорят, что это время приближения конца света. Времена, когда будет много испытаний и различных разногласий. Если из-за каждого повода мы начнем разрывать отношения друг с другом, вешать ярлыки и ставить крест на людей на вечно, то с возникновением новых испытаний все больше и больше раздробимся в малые общины.

Помните, не будет благодати в том месте, где есть раздор, разрозненность, и непонимание.

А сейчас я хочу напомнить, как описываются в одном из аятов Всевышнего, лучшие качества людей, которые удостоятся райских садов: «..которые делают пожертвования и в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро».

Мы и дальше можем выискивать недостатки в людях и ругать друг друга, что в конечном итоге обернется лишь потерей для каждого. А вместо этого, можем сегодня же приступить к примирению и сделать шаги для благодатности в нашем крае.

«Тот, кто отвечает мягкостью на грубость, прощает зло, дает тем, кто скупится давать, и приближается к тем, кто отдаляется, удостоится высокой степени».


Сайт ДУМ РБ


21 августа 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку