Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > ДУМ РБ заключило соглашение с Государственным комитетом РБ по туризму

ДУМ РБ заключило соглашение с Государственным комитетом РБ по туризму Острое внимание и перспективные направления развития, на фоне закрытия  границ между странами, получает внутренний туризм. Все чаще россияне начинают искать места для отдыха внутри страны, и у Башкортостана огромный потенциал в этой нише.

Между Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан и Государственным комитетом Республики Башкортостан по туризму заключено соглашение о сотрудничестве.

Основными векторами совместной работы выбраны направления по надзору культовых зданий и сооружений, по развитию придорожного сервиса верующим, по организации питания стандарта «халяль» и совместной работе по определению значений культовых мест и объектов религиозного туризма.

На подписании соглашения присутствующим был презентован проект «Мобильная мечеть», который решал бы вопросы совершения намаза путникам и гостям нашего края. Содержание и специфика таких мобильных сооружений позволяют сделать этот сервис доступным, что впоследствии может стать визитной карточкой целого населенного пункта. Питание стандарта «халяль» считается несложным проектом, но, к сожалению, это не так. Центр развития халяль индустрии при ДУМ РБ ведет активно работу с поставщиками для доступности такого питания, его разнообразия и гарантированного качества согласно канонам ислама. Остальная работа будет направлена на построение некой «халяльной» туриндустрии Республики Башкортостан с целью привлечения финансов, улучшения ее качества, сохранению мира и пресекание конфликтов на идеологической почве.

На сегодняшний день Республика Башкортостан входит в ТОП-30 самых посещаемых мест России. И задача ДУМ РБ, при поддержке органов госструктур, и совместно с уммой республики, поддержать, развить и сохранить эту отрасль, готовую принимать у себя верующих со всего мира на должном уровне, вне зависимости от их конфессиональных взглядов.

Сайт ДУМРБ


10 августа 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку