Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Справедливость восторжествовала: мечеть села Дёмино вернулась к своему законному владельцу

Справедливость восторжествовала: мечеть села Дёмино вернулась к своему законному владельцу В Коране Всевышний говорит: «Будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (сура «аль Худжурат», «Комнаты», аят 9). Это не единственный аят, в котором Всевышний призывает верующих придерживаться справедливости. Например, в суре «Пчелы» («Ан-Нахль») также говорится: «Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, - быть может, вы помянете назидание» (аят 90).

Начиная статью со слов Всевышнего Аллаха о справедливости друг к другу, мы очередной раз делаем напоминание всем мусульманам. И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим (Священный Коран, 51:55)

К сожалению, среди мусульман есть те, у которых «больные» (порочные) сердца: да, они совершают намаз, держат пост в месяц Рамадан, возможно, совершают хадж и другие обряды. Поэтому Всевышний призывает нас быть беспристрастными, стремиться к благому нраву и бороться со своим нафсом (эгой). Про это написано множество книг великими исламскими учеными. Стремление к власти, к деньгам и к знаменитости – опасно для людей с «больными» сердцами. Итог печальный. Но мало кто это понимает, и продолжает яростно стремиться к этому, переступая запреты Всевышнего и Его назидания.

Напомним, что 12 января 2017 года в селе Демино Неверкинского района Пензенской области произошел рейдерский захват мечети. Более 30 людей оцепили местный мусульманский храм и не дали законному имаму Ибрахим - хазрату Абдряхимову провести Джума-намаз. Группа неизвестных молодчиков сообщила Ибрахиму-хазрату, что «он больше проводить пятничную проповедь не будет». Пытаясь не допустить провокаций и потасовки, 55-летний религиозный деятель призвал своих прихожан совершить Джума-намаз не в основном молельном зале. Захватчики же прочитали намаз под руководством приехавшего имама из г.Кузнецка. На следующий день, по словам Ибрахим-хазрата, со здания уже сняли мемориальную табличку, на которой была информация о тех, кто строил мечеть и принимал участие в ее открытии. Также на своем месте не оказалось таблички с указанием данных о мусульманской организации, в ведении которой находится мусульманский храм села Демино. Зато захватчики повесили календарь с портретом президента РФ Владимира Путина в молельном зале. Замечание имама, что изображения людей и животных в мечетях является харамом, было просто проигнорировано.

Мечеть в Демино построили в 1997 году, в торжественном открытии участвовал Председатель Совета муфтиев России Равиль - хазрат Гайнутдин. Община во главе с имамом Ибрахим-хазратом Абдряхимовым с 1998 года работает под юрисдикцией СМР.

В течение двадцати лет Ибрахим-хазрат проводит просветительскую работу среди населения, организует занятия для детей и встречи с молодежью.

Правозащитнику, представляющий интересы местных мусульман, Олегу Никитину удалось собрать много доказательств в защиту сельской мечети, а также он смог разоблачить ложные свидетельства ответчика, который пытался утвердить свое право на владение мечетью.

В декабре 2019 года Соборная мечеть села Дёмино Пензенской области вернулась к своему законному владельцу. Такое решение было принято региональным Арбитражным судом. Он обязал захватчиков покинуть молельное здание и передать его прежнему имаму.

Нечестивцам и гонителям никогда не одержать окончательной победы, и нам, как мусульманам, было приказано защищать людей от любого угнетения. В суре «аль-Бурудж» мы находим для себя множество уроков, и один из них – никогда не допускать процветания притеснений. Чем глубже коренится несправедливость, тем труднее ее победить. Хотя Аллах всегда помогает гонимым – и в этом мире тоже – подобные примеры напоминают нам об этой нашей обязанности и необходимости всегда верить в конечную справедливость.

Пресс-служба ДУМПО


25 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку