Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Руководитель организации «Возрождение» в Саратове принял участие в видеоконференции

Руководитель организации «Возрождение» в Саратове принял участие в видеоконференции

Формирование общероссийской  нации не может происходить без развития и взаимообогащения культур различных народов, проживающих на территории РФ. Саратовская область, как и другие регионы Поволжья, имеет очень богатую историю взаимоотношений различных этносов. Об этом заявили участники видеоконференции «Роль национально-культурных объединений в формировании российской гражданской идентичности».

Организатор мероприятия – член Общественной палаты г.Саратова, руководитель Центра вынужденных переселенцев «Саратовский источник» Александр Зуев. Видеоконференции, посвященные вопросам гармонизации межнациональных отношений и роли общественных организаций в этом процессе, проводятся регулярно.

В одном из таких мероприятий, которое состоялось 14 июля 2020 года, приняли участие представители саратовских общественных организаций и деятели науки. Среди участников видеоконференции были руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов и руководитель национально-культурного узбекского центра «Туран» Равшан Турсунходжаев.

«Взаимопроникновение культур  в наше время достаточно глубоко. Наша общероссийская культура складывается из культур народов, проживающих в России. В нашем регионе, как и в Поволжье  в целом, очень богатая история общения этносов. Поэтому необходимо изучать историю и традиции народов, проживающих в Саратовской области», — отметил Рустам-хаджи Абдульманов.

Он подчеркнул, что каждый народ имеет свою «изюминку» в языке, традициях, культуре. «Надо, чтобы эти «изюминки» стали общим достоянием», — добавил руководитель «Возрождения».

В своем выступлении Равшан Турсунходжаев отметил важность правового просвещения мигрантов. «Приезжающие в нашу страну люди должны знать свои права и обязанности в соответствии с российским законодательством», — подчеркнул руководитель национально-культурного узбекского центра «Туран». Он также выразил благодарность Александру Зуеву за большой вклад в эту работу на протяжении уже многих лет.

В ходе видеоконференции было принято решение осветить тему межнациональных отношений на страницах учебного пособия и подготовить предложения по реализации на практике вопросов поддержки национально-культурных объединений региона в правительство Саратовской области.

Пресс-служба ДУМСО


23 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку