Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > На очередном заседании специальной комиссии «Курбан-2020» при ДУМСО обсудили вопросы подготовки к празднику

На очередном заседании специальной комиссии «Курбан-2020» при ДУМСО обсудили вопросы подготовки к празднику Как эффективнее донести до населения информацию о предстоящем празднике Курбан-Байрам? Что нужно сделать для комфортного выполнения верующими основных ритуалов главного торжества Ислама и мусульман?

Эти и другие вопросы обсуждались 14 июля 2020 года на очередном заседании специальной комиссии «Курбан-2020» при ДУМ Саратовской области.

В начале собрания была рассмотрена тема информирования населения о Курбан-Байраме — что необходимо знать об этом празднике, его значение и условия. Участники заседания обсудили возможность размещения баннеров и билбордов, использования социальных сетей и других инструментов с целью просвещения людей о предстоящем празднике.

Также члены комиссии ознакомились с предварительными итогами поиска площадки, где можно провести обряды Курбан-Байрама, и обсудили другие актуальные вопросы, связанные с главным  торжеством Ислама и мусульман.

Как сообщалось, комиссия «Курбан-2020» готова оказать содействие тем, кто намеревается принести в жертву животных и полностью раздать мясо нуждающимся. Стоимость одного барана составит 7 тысяч рублей, стоимость 1/7 коровы — 10 тысяч рублей. В эти суммы входит приобретение животного, его забой, фасовка и развозка курбана по адресам нуждающихся в дни праздника.

Накануне руководитель специальной комиссии «Курбан-2020» при ДУМ Саратовской области Фаниль хазрат Бибарсов и член комиссии Рифат хаджи Давыдов посетили Областное государственное учреждение «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» (находится в ведомственном подчинении Управления ветеринарии Правительства Саратовской области).

В ходе встречи с начальником учреждения Вилем Абайдуллиным они обсудили вопросы ветеринарной безопасности при проведении основного ритуала Курбан-Байрама (забой жертвенных животных, транспортировка мяса курбана и др.).

Кроме этого были намечены шаги по взаимодействию, связанные с обеспечением безопасности и контроля.

В завершении встречи представители комиссии «Курбан-2020» выразили благодарность начальнику Областного государственного учреждения и руководству регионального Управления ветеринарии за внимание и содействие в проведении Курбан-Байрама.

По материалам публикаций пресс-службы ДУМСО


15 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку