Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В мусульманских общинах ДУМ РБ провели день поминовения и почитания

В мусульманских общинах  ДУМ РБ провели день поминовения и почитания Во время февральской встречи руководителей традиционных конфессий с Главой Республики Башкортостан по инициативе Главы региона Радия Хабирова, и единогласной поддержке духовных лидеров был учрежден День поминовения и почитания

Этот день будет проводиться  ежегодно 2 мая. Главной целью появления особенной даты в  календаре стало содействие сохранению традиций духовной культуры, семейных ценностей, укреплению связей между поколениями. Однако, из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации в этом году, принято решение о переносе этой даты на 6 июня.

По итогам весенней встречи с представителями традиционных конфессий, Муфтий Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин отметил в своем выступлении: «Введение Дня поминовения и почитания станет важным событием, способным оказать влияние и на духовно-нравственный облик человека. А также, это может привить подрастающему поколению заботу о старших и сохранит традиции, добрую память об исторических событиях. Такой день не противоречит нашим догматическим канонам, более того, он станет объединяющим фактором для людей разных вероисповеданий и будет служить поддержке родственных связей». Именно тогда слова муфтия задали тон для активного включения духовенства на местах в совместную работу с администрациями по организации и проведению Дня поминовения и почитания.

6 июня тысячи жителей республики посетили кладбища, привели в порядок могилы своих близких. Имамы и активисты ДУМ РБ приняли в этих мероприятиях активное участие. Были созданы инициативные группы волонтеров. Активисты провели масштабные субботники на территории кладбищ, подготовили склады с необходимым инвентарем, отремонтировали и покрасили заборы кладбищ. Имамы и хазраты консультировали население об особенностях захоронения по исламским традициям, прочитали дуа (молитвы) за усопших.

Кладбища с этого дня открыты и функционируют в обычном режиме, но имамы напомнили о соблюдении правил безопасности и постепенном выходе из режима повышенной готовности. Волонтеры напоминали участникам субботников о важности соблюдения безопасной социальной дистанции между людьми, наличия у посетителей масок, перчаток и других профилактических мер.

Уважение памяти усопших является неотъемлемой частью мусульманской религии. А День поминовения и почитания является объединяющим мероприятием для людей разных национальностей и вероисповеданий.

Пресс-служба ДУМРБ


7 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку