Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Поэтапный выход из режима повышенной готовности: в ДУМ РБ прошло очередное онлайн совещание

Поэтапный выход из режима повышенной готовности: в ДУМ РБ прошло очередное онлайн совещание Длительное время Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан внедряется онлайн-технологии для координации деятельности приходов на местах.

Гостем рабочей встречи стал Руслан Диасович Карамышев, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан. В совещании приняли участие имам-мухтасибы районов.

Открыл рабочее совещание Айнур хазрат Биргалин, начав со слов благодарности за деятельность во время действия карантина. Муфтий отметил, что положительную оценку работы волонтерского штаба ДУМ РБ выразил Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров. «Не стоит сбавлять заданный темп работы, и не стоит себя восхвалять» — акцентировал внимание Айнур хазрат.

Гость онлайн-трансляции Руслан Карамышев огласил позицию государственной власти о поэтапном снятии режима повышенной готовности и недопущение распространении инфекции в религиозных учреждениях. В республике была отмечена положительная тенденция по заболеваемости, нет ни одного очага заражения.

Внесены небольшие дополнения в указ Главы РБ, а 28 мая были разосланы письма религиозным лидерам от Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о поэтапном введении в обычный режим религиозных организаций. Руслан Диасович отметил, что еще не сняты ограничения доступа граждан в помещения, отведенные для проведения религиозных обрядов. В прошлом году по инициативе Главы республики был введен День поминания. В этом году в связи с риском распространения вируса было принято решение о переносе его на 6 июня. С 9.30 будут открыты кладбища.

Была оглашена информация о координации на местах с администрациями, рекомендовано имамам и волонтерам принять участие в уборке кладбищенской территории. Священнослужители могут проводить обряды по индивидуальным запросам.

Поэтапное снятие ограничений будет происходить при стабилизации роста заболевания, но будет возможность проведения индивидуальных богослужений (до 3 человек) на помещение в 100 квадратных метров, соблюдение дистанции и средств индивидуальной защиты (маска и перчатки). Следующим этапом станет проведение религиозных обрядов в помещении более 400 квадратных метров, и на одного человека должно проходить не менее 4 квадратных метров. Все подробные инструкции будут разосланы  по приходам.

На совещании были затронуты множество важных вопросов, касающихся как основной деятельности религиозных организаций, так и насущных проблем приходов. Айнур хазрат Биргалин ответил на все вопросы имам-хатыбов, были даны указания по строгому соблюдению мер предосторожности — временного отказа от пятничных богослужений.

Пресс-служба  ДУМРБ


4 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку