Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Имам навестил ветерана Великой Отечественной войны

Имам навестил ветерана Великой Отечественной войны В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне имам Марксовского района Арслан хазрат Темирбулатов навестил одного из аксакалов местной общины, 95-летнего ветерана ВОВ Ахыя Резепова.

Он родился в 1925 г. в селе Биктимировка Воскресенского района. Начало войны застал будучи трактористом в колхозе «Красный боец» деревни Рязановка Марксовского района. В ноябре 1943 г. был призван в армию. Пройдя необходимую подготовку, Ахыя Идрисович отправился на фронт. Он прошел Польшу, Венгрию и Австрию, неоднократно оказывался под артиллерийскими ударами. «Аллах дал нам силы пройти это испытание», — вспоминает ветеран.

О капитуляции фашисткой Германии и окончании Великой Отечественной войны Ахыя Резепов узнал в дороге, когда вместе с боевыми товарищами подъезжал к границе со Швейцарией. После этого в составе дивизии ВДВ был переброшен в Приморский край близ границы с Кореей. Резепов вернулся домой в конце 1950 года и начал работать шофером.


Имам Арслан-хазрат Темирбулатов знает аксакала достаточно давно. Он стоял у истоков образования местной мусульманской общины. В начале 90-х годов ХХ века Ахыя Резепова избрали заместителем председателя мусульманского общества в г.Марксе. Позже он был в числе первых организаторов строительства городской мечети. После ее открытия стал первым муадзином.

По словам Арслана-хазрата, местные мусульмане с трепетным уважением относятся к аксакалу, который активно участвовал в различных религиозных ритуалах (имянаречение, никях, заупокойная молитва).

Сегодня в силу своего преклонного возраста Ахыя Резепов не покидает свой дом. Но он всегда рад визитам единоверцев и делает дуа, прося Всевышнего Аллаха о мире и процветании для всех людей.

Пресс-служба ДУМСО


8 мая 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку