Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Мелеуз. Волонтеры Духовного управления мусульман Республики Башкортостан стали неотъемлемой частью республиканского волонтерского корпуса

Мелеуз. Волонтеры Духовного управления мусульман Республики Башкортостан стали неотъемлемой частью республиканского волонтерского корпуса
С момента введения карантина и режима «повышенная готовность» на базе ДУМ РБ была организована работа по оказании помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одиноким пожилым людям и малоимущим слоям населения.

Курирует данное направление деятельности Благотворительный фонд «Ватан». На сегодняшний день в нашем штате уже 165, которые прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Активную помощь гражданам оказывают и в районах, под руководством мухтасибов и имам-хатыбов. Познакомимся сегодня с работой волонтерского корпуса ДУМ РБ в Мелеузовском районе.

Обработка заявок в районе объединены с другими общественными организациями.



С момента введения карантина и режима «повышенная готовность» на базе ДУМ РБ была организована работа по оказании помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одиноким пожилым людям и малоимущим слоям населения. Курирует данное направление деятельности Благотворительный фонд «Ватан». На сегодняшний день в нашем штате уже 165, которые прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Активную помощь гражданам оказывают и в районах, под руководством мухтасибов и имам-хатыбов. Свйт мусульман ДУМРБ знакомит  с работой волонтерского корпуса ДУМ РБ в Мелеузовском районе.

Обработка заявок в районе объединены с другими общественными организациями.

Имам-мухтасиб Мелеузовского района Айнур хазрат Рафиков активно распространяет среди жителей г.Мелеуза и Мелеузовского района видео-обращение в социальных сетях о возможности сделать заявку о доставке продуктов или медикаментов людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А также агитирует вступать в ряды добровольцев по оказанию помощи. На сегодняшний день ведут активную деятельность около 12 постоянно действующих волонтеров, и есть разовые оказания помощи. Помимо традиционной доставки продуктов и необходимых медикаментозных средств, малоимущим и одиноким пожилым людям предоставляются продуктовые наборы, которые предприниматели-мусульмане, активные прихожане мечети, жертвуют в качестве садака. Работа активно ведется не только в центре, но и в дальних деревнях района.

Отрадно, что перед лицом опасности мусульмане сплоченным единым фронтом оказывают помощь тем, кто в ней нуждается.

Волонтеры Духовного управления мусульман Республики Башкортостан стали неотъемлемой частью республиканского волонтерского корпуса, крепкой опорой нашего государства, поддерживая одиноких и нуждающихся в сложной период жизни общества.


muslim.ru по материалам пресс-службы ДУМРБ


17 апреля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку