Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Волонтеры ДУМРБ приняли участие во встрече с Главой Башкортостана Радием Хабировым

Волонтеры ДУМРБ приняли участие во встрече с Главой Башкортостана Радием Хабировым Глава Башкортостана Радий Хабиров провел встречу с руководителями волонтёрских штабов республики, ознакомился с работой единого регионального колл-центра по противодействию распространения коронавирусной инфекции, а также принял участие в федеральном селекторном совещании с представителями региональных волонтёрских центров, по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.

Волонтерский штаб исламского сообщества представил председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Муфтий Айнур хазрат Биргалин. В своем выступлении перед Радием Хабировым Муфтий отметил, что в районах  республики для оповещения населения активно начали использовать громкоговорители на минаретах мечетей. Айнур хазрат также отметил, что данный механизм может послужить на местах оповещения эффективным сотрудничеством духовенства с представителями МЧС.

Заметим, что на сегодняшний день волонтерский штаб ДУМ РБ собрал по всему региону уже более 200 добровольцев с личным авто. Помощь осуществляется не только по городу, но и в районах республики. Есть вопросы по адресам нуждающихся, но в сотрудничестве с другими волонтерскими центрами осуществляется составление базы данных одиноких пожилых людей, а также больных и инвалидов. На этой неделе поступило 500 одноразовых масок, которые мы реализуем среди наших волонтёров и нуждающихся в них. В итоге, ведется слаженная, активная работа, обрабатываются ежедневно приходящие заявки от населения и с других организаций.

Мусульманское сообщество объединяется для помощи тем, кто сейчас в ней особенно нуждается. А те, кто не может помочь личным присутствием, читают дуа за нас всех, за благополучное прохождение этого испытания от Всевышнего.

В ходе встречи Радий Хабиров обсудил актуальные вопросы деятельности волонтёров, в частности, адресность поддержки, организацию взаимодействия с муниципалитетами, различными социальными службами, а также возможность увеличения штата волонтёров. Глава Башкортостана поблагодарил всех участников волонтёрского движения за востребованный в современных условиях труд, отметив, что в работе с населением очень важно соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила.


– Я восхищён и высоким уровнем организации, и объёмом выполняемой волонтёрами работы. Вы решаете очень важные вопросы поддержки наших жителей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы видим, что ситуация с коронавирусом пока далека от своего завершения. Поэтому важно привлекать и обучать новых волонтёров, чтобы мы могли наращивать объёмы поддержки.

Напомним, в Республике Башкортостан функционирует единый колл-центр, который организовали в рамках проекта «Наша забота» на базе регионального исполкома партии «Единая Россия». Специалисты центра, представляющие различные общественные организации, работают в круглосуточном режиме по многоканальному номеру: 8 (800) 201 89 03. Они выходят на связь с жителями, находящимися в группе риска (пожилыми, малоимущими, одиноко проживающими гражданами, инвалидами) и принимают заявки на различные виды помощи.

Информация о заявках передаётся в единый волонтёрский центр. Он объединяет более 2 тысяч представителей общественных движений, бизнеса, политических институтов и просто неравнодушных жителей по всей республике. Заявки выполняют в течение одного-двух дней. В общей сложности уже обработали более 8,4 тысячи заявок.


muslim.ru по материалам сайта ДУМРБ


10 апреля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку