Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Милосердие – признак веры. При ДУМ РБ сформировался штаб помощи нуждающимся

Милосердие – признак веры. При  ДУМ РБ сформировался штаб помощи нуждающимся ЦРО Духовное управление мусульман Республики Башкортостан является не только духовно-нравственным центром, но и неотъемлемым связующим звеном между государством и мусульманами. Кроме того, ДУМ РБ затрагивает широкий круг задач по решению социальных вопросов населения. Первостепенной задачей Духовного управления является возрождение и привитие Божественных норм в обществе, а также защита государства и граждан. И когда наступает опасность для Отечества, священным долгом каждого мусульманина является активное участие в предотвращении бедствия.

В связи с опасностью вспышки коронавирусной инфекции создалась непростая ситуация, в которой необходимо соблюдать режим самоизоляции для сохранения здоровья жителей нашего региона и снижения нагрузки на медицинские учреждения. Однако, среди наших соседей и знакомых есть люди, оказавшиеся из-за инфекции в сложной жизненной ситуации, они не могут выйти из дома, чтобы, элементарно, купить продукты, медикаменты и т.п.
При Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан сформирован штаб автоволонтеров, функционирует собственная горячая линия, принимаются заявки на оказание помощи и для решения религиозных вопросов в условиях самоизоляции. Оповещение населения происходит через рупоры мечетей, что наглядно оказывает, что мечети были и остаются духовной и социальной жизнью городов, сел и деревень.

Координацию волонтерского штаба ДУМ РБ осуществляет Благотворительный фонд «Ватан». Руководитель данного благотворительного фонда Фидан хазрат Газизов принял участие в совещании благотворительных фондов, на которой участники договорились выступать единым фронтом и оказывать поддержку федеральному волонтерскому движению, людям пожилого возраста (65+), инвалидам, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Нам уже активно помогают меценаты и просто неравнодушные к сложившейся ситуации люди. Фонду «Ватан» передали защитные одноразовые маски и перчатки, растет число добровольцев не только по городу Уфа, но и по всем районам нашего региона.
Мы призываем всех Вас в эти трудные минуты сплотиться в единую сплоченную умму и общими усилиями пережить это время, поддерживая друг друга и помогая нуждающимся. Также фонд «Ватан» объявляет сбор средств для помощи пожилым, инвалидам и нуждающимся семьям.



Телефон горячей линии ДУМ РБ по оказанию помощи пожилым и нуждающимся семьям: 8 905 1 800 800.

muslim.ru по материалам сайта ДУМРБ


10 апреля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку