Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > ДУМ РБ: Внедряем научные подходы

ДУМ РБ: Внедряем научные подходы

Прошедшая рабочая неделя выдалась весьма насыщенной на важные события. На базе ММРО «Ихлас» Кировского района ГО г. Уфа, по инициативе Совета улемов ДУМ РБ, состоялся просветительский семинар на тему «Определение времени пятикратных намазов: теория и практика, история и современность».

Несмотря на то, что мы единая умма, исповедуем одну прекрасную религию Ислам, относимся к одной централизованной религиозной организации, часто выходит то, что у каждой мечети появляется свой календарь времен намазов. Намаз – главный вид нашего поклонения, и с его исполнения начнутся вопросы в Судный день. Именно поэтому точные временные рамки чтения намаза являются важным вопросом в истории развития нашей прекрасной религии.

Основным спикером семинара стал Адыгамов Рамиль (Абдулла хазрат) Камилович – председатель Совета улемов ДУМ Республики Татарстан, главный казый г. Казань, кандидат исторических наук. Абдулла хазрат озвучил опыт их региона для расчета времен намаза по всей территории РТ, с учетом географических особенностей, расположения местности, часового пояса.

Отметим, что при ЦРО ДУМ РБ также учрежден Совет улемов, основная цель которого – облегчить социально-бытовую жизнь и мягко интегрировать мусульман в современное поликонфессиональное общество. А также для принятия научно-обоснованных и практико-ориентированных фетв, указов и для решения спорных вопросов. Именно поэтому такого рода семинары и обучающие программы впредь станут постоянными и популярными среди мусульманской интеллигенции, ученого и богословского сообществ.


Пресс-служба ДУМПБ


23 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку