Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В воскресной школе «Мактаб» при Соборной мечети г.Саратова реализуется новая концепция преподавания

В воскресной школе «Мактаб» при Соборной мечети г.Саратова реализуется новая концепция преподавания Уже три года в воскресной школе «Мактаб» при Соборной мечети г.Саратова реализуется новая концепция преподавания.

Она подразумевает отход от традиционной системы воскресных школ, где в основном проходит обучение обрядовой практике и основным положениям Ислама, в пользу пошаговой системы приобретения знаний в разных отраслях исламских наук. Для учеников старших курсов предусматривается участие в форумах и конференциях.

По словам преподавателя «Мактаба» Али-хазрата Муратова, новая концепция предоставляет юным мусульманам замечательную возможность не просто приобрести базовый набор знаний, но и рассмотреть богатую палитру исламских наук и уметь представить их, используя различные площадки.

Так, например, в конце 2019 года в Исламском комплексе г.Саратова состоялась открытая презентация докладов воспитанников «Мактаба» на тему «История Ислама: от возникновения до первой половины XX века». Лучшей работой был признан доклад Амины Джемакуловой.


Недавно она приняла участие в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в изменяющемся мире: мировоззренческие векторы и стратегии социализации», которая прошла на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Амина выступила с докладом в рамках работы секции «Общество будущего глазами молодежи». По итогам мероприятия Джемакулову наградили сертификатом участника ежегодной Всероссийской научно-практической конференции по гуманитарным и социальным наукам.

Стоит отметить, это первое участие воспитанников «Мактаба» в научных форумах и конференциях.

Пресс-служба ДУМСО


14 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку